В Беларуси в первую лагерную смену отдохнули и укрепили здоровье 220,6 тыс. детей

8c9f480687842e7e471b6bb5f2a9eae4da0d5d49

В Беларуси в первую лагерную смену отдохнули и укрепили здоровье 220,6 тыс. детей (63,1% от плана нынешней летней оздоровительной кампании). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Он конкретизировал, что обладателями путевки на первую смену в лагеря с круглосуточным пребыванием стали 47,5 тыс. детей (33,1% от плана), с дневным пребыванием — 173,1 тыс. детей (84% от плана).

В лагерях по различным профилям, направлениям деятельности первую смену провели 104,8 тыс. мальчиков и девочек. Например, в июне в лагерях труда и отдыха оздоровлены 11,3 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в спортивно-оздоровительных лагерях — 44,7 тыс. детей.

По словам собеседника, на особом контроле традиционно находится создание в лагерях необходимых условий для оздоровления социально уязвимых категорий детей. В первую лагерную смену бесплатно прошли оздоровление 6,3 тыс. детей-сирот и 2,3 тыс. детей-инвалидов. Причем в этом году продолжена организация семейного оздоровления — 74 ребенка-инвалида провели лагерную смену вместе со своими родителями.

Акцентировано внимание на оздоровлении детей, находящихся в социально опасном положении (8,2 тыс. мальчиков и девочек обеспечены путевками на первую смену), а также трудных подростков, состоящих на профилактическом учете в ИДН. Организация занятости и отдыха таких детей — действенная мера против безнадзорности, девиантного поведения проблемных подростков, подчеркнул директор центра. Различными формами оздоровления, организованного досуга и занятости обеспечены 7,4 тыс. таких детей и подростков. В основном их определяют в лагеря военно-патриотического и оборонно-спортивного профилей.

Добавить комментарий