В Кореличском районе начинается уборка зерновых культур

Зазвенел колос, пришла страда
В Кореличском районе начинается уборка зерновых культур. Вчера к обмолоту ярового ячменного клина в 770 га приступили в колхозе им. Черняховского. В ГП «Птицефабрика «Красноармейская» и СПК «Цирин-Агро» убирали озимую пшеницу. Аграрии, как рассказал начальник отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николай Иванович БЕЗМЕН, могут массово вывести технику на поля уже на этой неделе. Лишь бы погода благоприятствовала и топлива было в достатке.
Общая площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в нынешнем году на Кореличчине – 20 815 га, в том числе озимых – 10 803 га, яровых – 8 306 га.
Если за зерновой клин в сельхозорганизациях только-только взялись, то посевы рапса обмолачивают восемь из девяти хозяйств. В СПК им. В. З. Царюка уборку этой технической культуры и вовсе завершили.
В колхозе «Свитязянка-2003» рапс еще зеленый, его обработали специальными препаратами для подсушивания, чтобы культура быстрее созрела. Всего по району нужно скосить 7 562 га рапса.
В хозяйствах Кореличского края имеются в наличии 90 зерноуборочных комбайнов. В СПК «Маяк-Заполье» – 10 единиц, в колхозе им. Черняховского – 11, СПК им. В. З. Царюка – 6, в СПК «Малюшичи» и «Цирин-Агро» – по 9 единиц соответственно, в колхозе «Свитязянка-2003» – 11, СПК «Луки-Агро» – 7, СПК «Жуховичи» – 10 единиц, в КСУП «Племзавод «Кореличи» – 5, ГП «Птицефабрика «Красноармейская» – 12.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий