В Мирском сельсовете состоялся широкомасштабный сельский сход

В Мирском сельсовете состоялся широкомасштабный сельский сход по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на пожарах.
Зал Дома культуры был практически заполнен пришедшими на мероприятие жителями поселка.
К присутствующим обратился председатель Кореличского районного Совета депутатов А. В. Шкадов, который подчеркнул, что безопасное проживание – то, о чем мы всегда должны помнить, а также не быть беспечными в своей повседневной жизни.
Заместитель председателя Кореличского райисполкома Р. Ю. Абрамчик отметил, что главная задача данных мероприятий – сберечь жизни людей. Ведь за 5 месяцев 2016 года в Кореличском районе ушло из жизни уже 42 человека трудоспособного возраста. Причины разные, но в 45% из них люди погибали от внешних факторов: ДТП, пожары, утопления, алкогольные отравления. Наибольший удельный вес составили суициды.
– Возможно, вследствие таких встреч уменьшилось количество детей, ставших сиротами при живых родителях. Но семей, которые уже находятся у нас на контроле, не становится меньше. Родители, злоупотребляющие спиртными напитками, ставят под прямую угрозу жизнь ребенка. В семьях с социально опасным положением в 37% случаев возраст детей составляет до 3 лет, в 17% – до 1 года. Прошу вас не быть равнодушными к своей собственной судьбе, судьбе детей, близких, родителей и просто знакомых. Ситуации, в которых требуется помощь, сплошь и рядом. Нужно увидеть и успеть помочь человеку, – сказал Руслан Юрьевич.фото 027
Председатель Мирского сельского Совета А. Л. Маркевич рассказал присутствующим об основных нарушениях правил пожарной безопасности в жилом фонде сельсовета. Продемонстрировал с помощью фотоснимков, какой образ жизни не стоит вести гражданам. Прозвучали и цифры статистики пожаров. Так, на территории Мирского сельсовета за 2015 год произошло 3 пожара, что составило 13% от общего количества по району, в текущем году эта цифра равна нулю.фото 034
На мероприятии выступил первый заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС» В. С. Рудольф:
– Многие даже не подозревают, что обычные для взрослых предметы могут стать опасными для детей: шнуры от телевизоров и компьютеров, горячие чашка, кастрюля, сковородка. В последнее время участились гибель детей на игровых площадках, выпадение из окон, травмирование во время игр с найденными боеприпасами времен войны. Ребенок не должен быть предоставлен самому себе.фото 045
Проблема гибели детей на водоемах сейчас актуальна. И, по мнению Валерия Станиславовича, основная причина несчастных случаев заключается в неумении ребенка плавать.
В завершение выступления участники схода посмотрели весьма поучительный фильм «Недетские игры» – видеоролик об опасном времяпровождении детей и молодежи, вылившимся в трагедию для всей семьи.
К аудитории также обратились начальник Кореличского РОВД В. И. Соловьев, директор ГУ «ЦСОН Кореличского района» И. Н. Семибратова, представители энергонадзора, газовой службы, духовенства.
С презентацией нового проекта выступила директор «Музея «Замковый комплекс «Мир» О. Н. Попко. В скором будущем улицы поселка Мир будут иметь несколько названий: одно – действующее, другое – историческое. Более подробно об этих изменениях читатели газеты смогут узнать в ближайших ее выпусках.фото 085
Завершился сельский сход концертом гостей из Белорусской государственной филармонии.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий