В Новогрудке появится гостиничный номер имени Владимира Высоцкого

В Новогрудке появится гостиничный номер имени Владимира Высоцкого, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новогрудском райисполкоме.

Номер в гостинице «Новогрудок», где в свое время останавливался Высоцкий, станет тематическим. Ему присвоят имя известного поэта и исполнителя и торжественно откроют 24 июля в дни проведения регионального фестиваля-конкурса бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец».

Владимир Высоцкий жил в Новогрудке во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой». Сначала он поселился в гостинице, а затем перебрался в частный дом на берегу озера Литовка, куда к нему приехала Марина Влади. Они были вдохновлены красотой и историей новогрудской земли. Марина Влади писала в своих воспоминаниях, что именно здесь родились темы большинства песен военного цикла Высоцкого. Сегодня известное озеро, воспетое еще Адамом Мицкевичем в поэме «Гражина», является центром туристического маршрута «Следами романтиков и героев». На берегу появился сквер памяти Высоцкого, а туристы и сегодня любят заглянуть в частный двор, где ночевали влюбленные.

Сам фестиваль развернется на берегу озера 23-24 июля. В нем примут участие белорусские авторы и исполнители бардовских песен, творческие коллективы, основным направлением деятельности которых является сохранение и поддержание традиций бардовской музыки. Участники поселятся в палаточном городке, запланирована конкурсная программа и концерты, дружеские встречи у костра.

Бардовские песни будут ядром праздника. Также гостей ждет «Бард-уха» с мастер-классом по приготовлению главного бардовского блюда и танцевально-развлекательная программа. Будет действовать книжная выставка «Человек, поэт, актер», посвященная Высоцкому, и фотовыставка «Новогрудок в 60-е». Развернется спортивный городок, детская площадка с аттракционами, выставка-продажа сувенирной продукции, торговые точки, прокат катамаранов, лодок, водяных шаров. В программе показательные выступления наездников и прогулки на лошадях.

БЕЛТА.

Добавить комментарий