В окружные комиссии Гродненской области поступило 52 заявления на регистрацию инициативных групп

В окружные комиссии Гродненской области поступило 52 заявления на регистрацию инициативных групп по сбору подписей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской областной избирательной комиссии.

На сегодня прошли регистрацию 28 инициативных групп, участники которых будут вести сбор подписей в поддержку выдвижения 22 беспартийных граждан, двух представителей Партии БНФ и двух — Объединенной гражданской партии, члена Либерально-демократической партии и представителя Белорусской партии «Зеленые».

Как пояснили в областном избиркоме, пока ни одной из рассмотренных групп не отказано в регистрации. Одно заявление было отозвано, остальные еще рассматриваются. Для проверки документов и регистрации инициативных групп окружным комиссиям дается пять дней (прием документов завершен 7 июня), после чего будет точно известно количество зарегистрированных участников кампании по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатами в депутаты лиц.

Наиболее высокая альтернативность ожидается по Гродненскому — Занеманскому округу №49 и Гродненскому — Центральному округу №51, где поступило по 7 заявлений на регистрацию инициативных групп, 6 заявлений поступило по Слонимскому округу №58. Еще в четырех округах альтернативность ожидается также высокой и может составить по 4-5 кандидатов. Лишь одно заявление о регистрации поступило по Гродненскому сельскому округу №53.

БЕЛТА.

Добавить комментарий