В стране продолжается обсуждение итогов пятого Всебелорусского народного собрания

В стране продолжается обсуждение итогов пятого Всебелорусского народного собрания, которое 22 и 23 июня собрало две с половиной тысячи делегатов со всех уголков Беларуси в столице. О том, как восприняли важное для республики политическое событие на Гродненщине, корреспонденты газеты «Полымя» поинтересовались у председателя Гродненского облисполокома Владимира Васильевича Кравцова и директора «Музея «Замковый комплекс «Мир» Ольги Николаевны ПОПКО.фото 134

– Ольга Николаевна, на что нацеливают учреждения культуры Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, доклад Президента, озвученный во время пятого Всебелорусского вече?
– Мне импонирует мысль, что «нужно улучшать то, что есть». Этот лозунг очень подходит нашему музею, ведь нам достался прекрасный объект, жемчужина белорусской архитектуры. Казалось бы, что тут можно улучшить? Но посетители музея должны увидеть не только Мирский замок, его стены и башни. Они хотят узнать побольше об истории нашей страны, ощутить белорусское гостеприимство. А это не так просто, когда «в гости» к нам приезжает около 300 тыс. посетителей в год!
Президент говорил о том, что необходимо активно осваивать новые технологии и на этом строить экономику страны. Вы не представляете, как далеко ушли технологии в музейном деле! Нам еще много чему учиться. Мирский замок – объект из Списка всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, на него приезжают посмотреть туристы со всех уголков мира. Мы стараемся соответствовать, понимая, что по нашему музею часто оценивают всю страну.
Для меня важно дать возможность расти кадрам, ведь от того, какие люди работают в музее, зависит очень многое. Радуюсь, когда к нам приходит работать сотрудник высокой квалификации, да еще со знанием иностранных языков! Ведь не так просто «заманить» специалистов в небольшой городской поселок. Стараемся предоставить нашим людям возможность осваивать новые знания. В прошлом году четыре наших сотрудника прошли небольшую стажировку в г. Обюссон (Франция), где в XVII в. были изготовлены три шпалеры из нашей коллекции. В мае четыре сотрудника ездили в Стокгольм, откуда мы привезем в следующем году выставку. Мне кажется, что задача руководителя — предоставить сотруднику такие условия, чтобы он не ощущал разницу между столицей и поселком. Нужно развивать свои таланты, и вместе с ними будет развиваться весь регион.
Беседовали
Инна МИХАЙЛОВА
и Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий