За день обследовано 20 жилищ

На Кореличчине традиционно много внимания уделяется безопасности людей. В районе созданы и функционируют смотровые комиссии, регулярно собирается рабочая группа по координации их деятельности. Очередная комплексная оперативно-профилактическая отработка прошла на территории Красненского сельсовета. Она была направлена на предупреждение асоциального поведения граждан, правонарушений в отношении пенсионеров, усиление трудовой и транспортной дисциплины.красное 007 красное 026

Работники сельского Совета, в том числе и его председатель Тамара Николаевна Лейко, вместе с сотрудниками РОЧС, РОВД, другими представителями субъектов профилактики посетили порядка двадцати домовладений в агр. Красное, д. Остухово, Загорье, Садовая и Жуки.
В их поле зрения в основном попадают люди, стоящие на профилактическом учете РОВД, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, обязанные лица и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Также под особым контролем люди преклонного возраста, инвалиды.красное 032
Во время отработки проверялись социально-бытовые условия в домах, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Кроме того, изучалось состояние электропроводки и газового оборудования, санитарные условия в домовладениях. Все нарушения фиксировались, в ближайшее время они должны быть устранены жильцами.
Субъекты профилактики обязательно интересовались положением детей в семьях. С гражданами беседовали, интересовались их проблемами. Если кому-то нужна материальная помощь, отмечали участники отработки, важно не бояться это признать. Социальные службы обязательно постараются ее оказать, особенно многодетным семьям, одиноким пенсионерам и инвалидам.
Особое внимание в Красненском сельсовете было уделено обеспечению безопасности дорожного движения. Выявлялись факты нарушения трудовой дисциплины, совершения правонарушений в общественных местах. Стоит заметить, что три человека находились на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.
– Надеюсь, наш визит заставил отдельных граждан задуматься о будущем и будет содействовать оздоровлению оперативной обстановки на территории Красненского сельского Совета, – говорит начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кореличского РОВД Дмитрий Александрович Шкадов.
Антонина ХОТЕНКО,
студентка III курса
Института журналистики БГУ.

Добавить комментарий