Защити участок от клещей

В Гродненской области отмечается рост обращений по поводу укусов клещей. С начала года за помощью к медикам обратилось около 4 тыс. жителей области, что на 42% больше, чем за такой же период прошлого года. В Кореличском районе ситуация аналогична той, что и в регионе.
Клещи являются паразитами, хорошо приспособившимися к питанию кровью животных и людей. Среди них наиболее известны иксодовые клещи – переносчики клещевого энцефалита, сыпного тифа, боррелиоза и других заболеваний. Они очень опасны, так как переносят болезнь Лайма.
Укусы клещей на территории садовых участков, санаториев, парков, в местах выгула собак случаются достаточно часто. Локальная обработка таких территорий от клещей специальными акарицидными средствами оправданна. В процессе обработки используются современные, разрешенные к применению, инсектоакарицидные средства – пиретроиды. Они малотоксичны для людей и большинства животных, эффективно убивают клещей и быстро распадаются («Циперметрин», «Ципертрин»).
Чтобы эффект от обработки был заметен, должны соблюдаться и другие меры, снижающие численность клещей: регулярная стрижка газонов, уборка растительных остатков, опавшей листвы. На участке не должно быть захламленных мест. Вокруг него необходимо сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра. Не забывайте бороться с мышами — грызуны основной кормитель личинок иксодовых клещей, кроме того, от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.
Полное уничтожение клещей достигается через 3 дня после обработки. Действующее вещество сохраняется на траве и почве 1-1,5 месяца.

Ирина ШИШКИНА,
помощник энтомолога
ГУ «Кореличский райЦГЭ».

Добавить комментарий