29-30 сентября 2016 года в Гданьске (Польша) проводится VIII региональный белорусско-поморский экономический форум

00

29 – 30 сентября 2016 года в г. Гданьске (Польша) проводится VIII региональный белорусско-поморский экономический форум. С польской стороны в мероприятии примут участие представители деловых кругов поморских регионов, Поморская экономическая палата, Поморский отдел международной туристической палаты.
В первый день мероприятия запланировано проведение пленарного заседания (презентация экономического потенциала регионов, обсуждение направлений перспективного сотрудничества) и контактно-кооперационная биржа между представителями белорусских и польских компаний – участников форума.
Во второй день – посещение предприятий, в том числе и по итогам достигнутых договоренностей в ходе контактно-кооперационной биржи, морских портов, туристических объектов.
В качестве тематических блоков обсуждения в рамках форума предлагается рассмотреть следующие:
— транспортно-логистический. Перспективы и потенциальные возможности использования морских портов Гданьска и Гдыни для транспортировки белорусских товаров в страны Африки, Азии, Америки;
— инвестиционный. Использование потенциала интеграционных объединений Европейского союза и Евразийского экономического союза для реализации совместных белорусско-польских проектов по выпуску конкурентоспособной и востребованной рынком продукции;
 туристический. Налаживание взаимовыгодных туристических контактов, как способ активизации экспорта услуг и содействия процессам взаимопонимания и добрососедства.
Кроме того, польская сторона заинтересована в обсуждении в рамках форума актуальных тем, касающихся развития жилищно-коммунального хозяйства и защиты окружающей среды.
Предлагается в первый день форума организовать семинар на базе воеводского Фонда охраны окружающей среды с рассмотрением следующих тем:
— современные требования к станциям очистки воды;
— экологические стандарты канализационных сооружений;
— производство и использование в повседневной жизни энергосберегающих технологий и светотехнических изделий системы LED.
Приглашенные представители предприятий, административных учреждений и организаций расскажут об опыте деятельности в упомянутых сферах, состоится обмен мнениями с белорусской делегацией, пройдут двусторонние встречи и переговоры по интересам.
Предприятия покажут собственные технологии и представят технические решения тех или других проблем, касающихся тем форума.
Во второй день предлагается посетить населенные пункты воеводства, в которых на практике реализуются упомянутые проекты:
— пос. Цедры Вельке (очистка воды);
— г.п. Картузы, г. Слупск (очистные сооружения для предприятий по переработке рыбной продукции).
Учитывая вышеизложенное, Гродненский филиал ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Республики Беларусь приглашает представителей белорусских предприятий 29 – 30 сентября 2016 года принять участие в VIII региональном белорусско-поморском экономическом форуме в
г. Гданьске (Польша).
Заявки на участие с указанием названия предприятия, количества участников, а также контактного лица просим направлять по факсу (0152)770536, 722954, 770914 или e-mail: ncm_grodno@icetrade.by, либо тел. (017)3284624, 2048853, e-mail: kovalev@icetrade.by.

Добавить комментарий