70% от всех регистрируемых на территории области преступлений по линии уголовного розыска – кражи

Einbrecher an einem FensterАнализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что кражи всех форм собственности в последние годы являются самым распространенным видом преступлений. Они составляют практически 70% от всех регистрируемых на территории области преступлений по линии уголовного розыска.
На количество таких преступлений существенно влияют социально-экономические условия. Латентная безработица, проблемы пьянства – все это негативно отражается и на имущественной безопасности граждан.
Основными причинами и условиями совершения данных краж являются беспечность и излишняя доверчивость потерпевших, пьянство, ненадлежащая защита жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации.
Помните: ваша безопасность — в ваших руках. Будьте всегда бдительными!
Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах.
Покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников.
Не спешите открывать дверь незнакомым, особенно если они представляются работниками службы, которую вы не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется.
Категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким бы благовидным предлогом они не просили бы войти в квартиру.
При потере ключей заменяйте замки во входной двери.
Соблюдение этих достаточно простых правил, использование указанных инновационных технологий существенно усложнит преступникам исполнение своих замыслов, а вам позволит сохранить душевный покой.
Вадим РАТОМСКИЙ,
старший инспектор профилактики
отдела охраны
правопорядка и
профилактики
РОВД Кореличского райисполкома.

Добавить комментарий