Беларусь, Казахстан и Республика Корея подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по созданию Евразийской инфраструктуры пространственных данных

загружено

Беларусь, Казахстан и Республика Корея подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по созданию Евразийской инфраструктуры пространственных данных, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Текст меморандума будет официально направлен в Росреестр для рассмотрения в дальнейшем возможности присоединения к нему.

Меморандум был подписан в рамках проведения второй Международной конференции по созданию Евразийской инфраструктуры пространственных данных, которая прошла в Астане. В мероприятии приняли участие делегации из Беларуси, России, Республики Корея, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

Целью функционирования евразийской технологической платформы является повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных сторон на основе потенциалов стран-участниц для стимулирования взаимовыгодного инновационного развития и роста конкурентоспособности национальных экономик.

Инфраструктура пространственных данных — совокупность пространственных информационных ресурсов, организационных структур, правовых и нормативных механизмов, технологий создания, обработки и обмена пространственными данными, обеспечивающих широкий доступ и эффективное использование пространственных данных гражданами, субъектами хозяйствования и органами власти. Как считают участники конференции, при включении Евразийской инфраструктуры пространственных данных в евразийскую технологическую платформу Евразийского экономического союза будет обеспечена системная работа по аккумулированию передовых национальных и мировых достижений, мобилизации научного потенциала для совместного решения прикладных задач по разработке и внедрению во все сферы экономики.

Добавить комментарий