Беларусь надеется на объективную оценку парламентских выборов международным сообществом

андрейПредседатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко надеется на объективную оценку парламентских выборов международным сообществом. Об этом он заявил сегодня на встрече с предварительной миссией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по наблюдению за парламентскими выборами, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер, в частности, обратил внимание, что Беларусь не ограничивает мониторинговые миссии в плане количественного состава и продолжительности пребывания в стране. «Несомненно, выборы в Палату представителей — очень важное политическое мероприятие и для государства, и для белорусского общества. Мы многое в этом плане сделали и сделаем все необходимое, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно, демократично, чтобы они действительно отражали волю белорусского народа. Чтобы вообще ни у наблюдателей, ни у наших оппонентов не было никаких сомнений, и эти выборы были признаны международным сообществом», — подчеркнул он.

Владимир Андрейченко напомнил, что по результатам президентских выборов 2015 года БДИПЧ ОБСЕ представило ряд рекомендаций по совершенствованию избирательного процесса в Беларуси. В целях реализации этих рекомендаций была создана межведомственная рабочая группа, по этому вопросу была проведена большая работа. В частности, принято постановление ЦИК, разработаны методические указания для окружных и участковых комиссий, в соответствии с которыми иностранным и национальным наблюдателям (при условии их аккредитации при окружных комиссиях) будет разрешено присутствовать в окружных комиссиях при сдаче протоколов участковыми избиркомами. «Это очень важный момент в избирательном процессе», — считает спикер. Кроме того, иностранные и национальные наблюдатели смогут получать информацию о том, сколько избирателей внесено в списки, а также (при досрочном голосовании и в день голосования) — о количестве избирателей, получивших бюллетени. Принято также решение межведомственной группы и ЦИК, чтобы в день голосования члены участковых комиссий и наблюдатели размещались таким образом, чтобы участники мониторинга могли реально видеть процедуру подсчета голосов.

«В целом мы сделали все, чтобы избирательный процесс был открытым, прозрачным. Об этом говорит и тот факт, что на выборах будут конкурировать различные политические взгляды, политические партии и общественные объединения», — заметил спикер. Он обратил внимание, что на 110 мест в парламенте подано 630 заявок, сейчас идет рассмотрение этих документов, после чего будет принято решение о регистрации кандидатов, которые смогут заниматься предвыборной агитацией.

Владимир Андрейченко заверил, что Палата представителей готова при необходимости оказывать содействие в работе миссии ПАСЕ. «Конечно, мы надеемся, на объективное заключение по результатам выборов», — сказал он.

В свою очередь руководитель предварительной миссии ПАСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Гизела Вурм призналась, что впервые приехала в Беларусь, но уже впечатлена ее красотой и гостеприимством. Она также поблагодарила за приглашение прибыть для оценки предварительного избирательного процесса и подготовки, которая проводится к выборам, и представила коллег, которые прибыли в составе делегации (представители Армении, Норвегии, Черногории, Франции, Польши, Италии). По словам руководителя миссии, такая многонациональная и представительная делегация свидетельствует о желании дать максимально непредвзятую и справедливую оценку грядущему электоральному событию. «Учитывая, что, как вы сказали, в вашей стране прилагаются усилия для подготовки и проведения выборов, мы со своей стороны приложим все усилия для объективного наблюдения», — добавила Гизела Вурм.

Добавить комментарий