Беларуси и Брянской области надо переходить от обмена товарами к более глубокому сотрудничеству

00

Беларуси и Брянской области России от простого обмена товарами надо переходить к более глубокому сотрудничеству. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Брянской области Александром Богомазом, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Александра Лукашенко, важным направлением партнерства с российским регионом может стать взаимодействие в сельскохозяйственной сфере. При этом Президент обратил внимание, что Беларусь готова не просто поставлять свою технику или продукцию, а углублять сотрудничество. «Допустим, племпроизводство, наука в сельском хозяйстве. То есть нам пора уже от простого обмена переходить к более углубленному сотрудничеству по всем направлениям, в том числе в сельском хозяйстве, — считает глава государства. — Мы готовы с вами делиться всем, что у нас есть, потому что мы соседи и мы очень заинтересованы, чтобы Псковская, Смоленская и Брянская земли развивались интенсивно — это и показатель нашей вовлеченности в развитие сельского хозяйства, промышленности Российской Федерации, и показатель того, что мы можем сделать для россиян».
«Я хочу также предложить более комплексно подходить к проработке и развитию нашего сотрудничества. Мы готовы комплексно участвовать в тех проектах, которые вы реализуете в Брянской области, — сказал Александр Лукашенко. — В конце концов, мы должны проводить совместные экономические акции для того, чтобы было выгодно нам, было выгодно Брянской области».
Глава государства резюмировал: «Я хотел бы, чтобы ваш визит прошел именно под углом обсуждения перспектив нашего сотрудничества — сотрудничества на более высоком уровне, а не просто какой-то товарный обмен. Без него, конечно, мы не обойдемся, но мы должны и производить товар очень высокого уровня для того, чтобы вместе могли продавать не только на постсоветском пространстве, но и в странах хотя бы Восточной Европы».

Добавить комментарий