Белорусским медиа необходимо расширять национальный контент

ananich250

Белорусское медийное поле необходимо расширять национальным контентом. Такое мнение во время республиканского семинара о работе СМИ высказала министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы живем в достаточно конкурентной среде: потребителям доступны тысячи и сотни периодических изданий и телеканалов: как белорусских, так и зарубежных. Именно поэтому нашим медиа необходимо увеличивать количество национального контента», — отметила Лилия Ананич. Она подчеркнула, что уже сегодня работа строится в формате конвергенции средств массовой информации.
«Просто телекартинка, просто интернет-ресурс или одна печатная версия газеты не актуальны для потребителя. Для того чтобы оставаться конкурентоспособным, доминировать на информационном поле страны, нужно так же, как и в любой другой отрасли, развиваться динамично и активно», — отметила Лилия Ананич. По ее словам, тем же телеканалам, которые более 60% населения страны считает основным источником информации, необходимо замахнуться на серьезные проекты: речь о создании белорусских сериалов и телефильмов.
«Стоит уделить внимание славной белорусской истории, говорить о социальных достижениях государства, доносить каждому мысль, что только мы сами ответственны за себя, свою семью и страну», — отметила роль СМИ Лилия Ананич. Говоря об информационной составляющей, она подчеркнула, что журналисты должны смотреть на все процессы, происходящие в стране, всесторонне и глубоко. «Хорошие новости всегда востребованы. Причем хорошие новости — это не прилизанные и причесанные, а, прежде всего, качественные материалы. Пресса должна видеть все и помогать решать задачи, стоящие перед страной», — отметила она.
В Гродно 5 августа проходит республиканский семинар «О работе средств массовой информации по реализации задач государственной политики». Участие в нем принимают руководители и представители органов госуправления, республиканских и региональных СМИ. Во время семинара Лилия Ананич ознакомилась с работой студенческого медиацентра в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, а также приняла участие в запуске вещания в НD-формате на гродненском городском телеканале «Гродно Плюс».

Добавить комментарий