Что нужно знать иностранным гражданам, пребывающим в Республике Беларусь?

ввВсе мы рады гостям и всегда стараемся, чтобы впечатления от визита были самыми положительными. Чтобы не омрачить дни пребывания гостей ненужными неприятностями, следует помнить некоторые моменты регистрации иностранных граждан, пребывающих в Республике Беларусь.
В соответствии с правилами Пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, въехавшие на территорию Республики Беларусь, имеют право находиться без регистрации в течение 5 суток со дня въезда в страну (за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими). Если период пребывания превышает указанный срок, иностранец обязан зарегистрироваться в органе регистрации (ОВД, гостинице, субъекте агроэкотуризма) по месту фактического временного пребывания. Освобождаются от регистрации в течение 90 дней со дня въезда граждане Российской Федерации, а в течение 30 дней со дня въезда граждане Литовской Республики, Латвийской Республики, Украины и Республики Казахстан в соответствии с заключенными Республикой Беларусь соглашениями с указанными государствами.
Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Беларусь при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора с нанимателем. Для граждан Республики Казахстан, Российской Федерации, Армении и Кыргызстана получение специальных разрешений на осуществление трудовой деятельности не требуется.
По всем вопросам, связанным с пребыванием иностранных граждан в Республике Беларусь, вы можете обращаться в группу по гражданству и миграции ОВД Кореличского райисполкома по адресу г. п. Кореличи, ул. Артюха, д. 20 или по телефонам 2-04-42, 2-22-42.

О. ЛОЙКО,

ведущий специалист группы по гражданству и миграции ОВД Кореличского райисполкома.

Добавить комментарий