«Готовь сани летом»

В качестве профилактического мероприятия по поддержанию в исправном состоянии газового оборудования и газопроводов в нашей республике разработана система технического обслуживания.
Учитывая требования заводов изготовителей, а также опыт эксплуатации, установлен следующий порядок технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов в жилых домах:
• во всех домах 1 раз в 10 лет выполняется полное техническое обслуживание с отключением подачи газа;
• в домах, где установлены газовые проточные водонагреватели (колонки), техническое обслуживание проводится не реже 1 раза в 2 года, если иное не предусмотрено руководством по эксплуатации;
• в домах, где установлены газовые отопительные котлы, проводится ежегодно их техническое обслуживание.
Немаловажную роль в обеспечении безопасной и непрерывной работы газовых отопительных приборов и проточных водонагревателей имеет состояние дымовых и вентиляционных каналов.
Перед проведением технического обслуживания отопительных котлов и проточных водонагревателей потребители должны провести повторную проверку дымовых и вентиляционных каналов и иметь акты проверок дымовых4 и вентиляционных каналов или журналы учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов и предоставлять их представителям газоснабжающей организации.
Проверку дымовых и вентиляционных каналов проводит УП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» расположенный по адресу: г. Новогрудок , ул. Советская, 65 тел. 8-01597-21734, 8-01597-21774.
Обучение граждан на выполнение работ по самостоятельной повторной (периодической) проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов осуществляется учреждениями образования , аккредитованными в установленными законодательством Республики Беларусь порядке, ГИПК «Газ-институт».
При отсутствии акта проверки выданного специализированной организацией, либо записи в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий произведет отключение газоиспользующего оборудования от газораспределительной системы (п. 50 Правил пользования газом в быту).
Планируемые сроки проведения сезонного технического обслуживания в индивидуальных жилых домах в 2016г.:
— август — г. п. Кореличи;
— сентябрь — агр. Красное, агр. Еремичи, агр. Райца, д. Кожево,
д. Миратичи, д. Забердово;
— октябрь— д. Турец, Уша, Некрашевичи, Радунь, Полоная, Трощичи.
По истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.
Газовую плиту марки «Gefest» можно приобрести в Кореличском районе газоснабжения в рассрочку на 6 месяцев. Для оформления рассрочки необходимо иметь при себе паспорт и справку о заработной плате за последние три месяца. Более подробную информацию можно получить по телефонам 2-01-86,2-01-84.
Напоминаем, что во всех населенных пунктах нашей республики действует сокращенный номер 104, куда необходимо звонить в случае, если вы где-нибудь почувствовали запах газа. Причем в том месте, где ощущается запах газа нельзя курить, разжигать огонь. Если это происходит в помещении, то в этом случае необходимо перекрыть все отключающие устройства на газовом оборудовании и перед ним, открыть окна, нельзя включать и выключать электроприборы, необходимо выйти из помещения и вызвать аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104.

Добавить комментарий