Иван Жук: «За порядок на земле должен быть строгий спрос»

00
Итоги областного конкурса по наведению порядка на земле будут подведены на областных «Дожинках». Об этом сказал первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук на видеоконференции, которая прошла в областном исполнительном комитете. Традиционно этот конкурс проводится в тесном взаимодействии с областным Советом депутатов.
Тема наведения порядка постоянно находится в поле зрения областной власти. Исполкомы, Советы депутатов всех уровней, структуры комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной службы, центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и другие заинтересованные организации регулярно мониторят ситуацию. Под особым контролем такие проблемы, как соблюдение правил сбора и вывоза мусора, недопущение создания несанкционированных свалок, борьба с опасным сорным растением  борщевиком Сосновского и другие.
В ряде районов к этому важному вопросу складываются ответственные, заинтересованные подходы, отметил Иван Жук. Примером для других, в частности, может служить опыт Зельвенского района, где заседания штаба по наведению порядка на земле проходят ежемесячно и внимание власти к этой теме приносит видимые позитивные результаты. «Понимая, что за порядок на земле есть строгий и постоянный спрос, руководители более тщательно подходят к задаче и, соответственно, спрашивают со своих подчиненных. Все это в итоге идет на пользу району и его жителям», – отметил Иван Алейзович.
В том, что спрос и контроль приносят результаты, еще раз убедили факты, приведенные заместителем главного врача областного ЦГИЭ Александром Руфкиным. Из выданных Центром предписаний выполнены 97,4 процента, ликвидированы 202 несанкционированные свалки.
Не осталась без внимания такая актуальная тема, как порядок на строительных площадках и вблизи их. Ведь, согласитесь, есть еще случаи, когда строительство ведется, прямо говоря, неряшливо, оставляя после себя мусор и беспорядок. Такого быть не должно, и по итогам проверок ЦГИЭ такие строители наказаны, предписания выписаны организациям, ведущим некоторые строительные работы в Щучинском, Ошмянском, Вороновском, Кореличском и других районах.
«За порядок на земле, безусловно, должен быть строгий спрос, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. – Советы разных уровней должны относиться к этому вопросу очень серьезно. Одновременно необходимо вырабатывать современные концептуальные подходы к этой теме, перенимать передовой опыт. К примеру, не просто призывать не сорить вдоль дорог, а создать достаточное количество вместительных площадок для мусора, обозначить их местонахождение, к примеру, плакатами «Выбросить мусор можно через пять, десять километров». Особенно это актуально на территориях, где проходят туристические маршруты, на въезде в Беларусь».
Для более эффективного контроля за делом наведения порядка на земле решено проводить выездные заседания штаба в районах области.

Лилия НОВИЦКАЯ

Добавить комментарий