Каникулы в Оюцевичах

school_holidays2Чем занять ребят во время каникул? Каким образом организовать их досуг, чтобы он повлиял благотворно на воспитание детей, на укрепление их здоровья и физической закалки?
Двери ГУО “Оюцевичский УПК детский сад — базовая школа” открыты на протяжении всего периода летних каникул. Задача педагогов заключается в том, чтобы интересно, занимательно, с выдумкой организовать досуг детей, увлечь их полезными практическими занятиями, направленными, прежде всего, на здоровьесбережение.
C интересом участвовали школьники в мероприятиях физкультурной направленности: спортивном празднике «В здоровом теле – здоровый дух», спортландии «Мой режим дня», полосе препятствий «Паруса победы». Игра-состязание «Знатоки» помогла в веселой и ненавязчивой форме напомнить школьникам о безопасном поведении на улицах и дорогах, на водоемах, в лесу. А посещение валеологического кафе «Красиво! Вкусно! Полезно!» пополнило знания школьников о здоровой пище, о витаминах, необходимых каждому человеку.
В учреждении образования накопился богатый методический материал, позволяющий сделать отдых содержательным и полезным. Познавательные викторины, эрудит-шоу, творческие мастерские, экологические игры… Эти и многие другие мероприятия, которые классные руководители предлагают детям, побуждают к приобретению новых знаний, способствуют духовному обогащению школьников.
Планируя воспитательную работу летом, стараемся сочетать мероприятия различной направленности: отдых и труд, спорт и творчество. Включая подростков в трудовую деятельность, например, по благоустройству школьной территории, оказанию помощи в подготовке школы к новому учебному году, мы способствуем воспитанию трудолюбия, целеустремленности, ответственности. Работа в школьном музее, походы в лес, экскурсии в Мирский замок, районный краеведческий музей носят познавательный характер, воспитывают любознательность, интерес к исследовательской деятельности.
Организация отдыха детей в каникулярное время – это, прежде всего, социальная защита ребенка. Именно поэтому к участию в мероприятиях привлекаем детей из многодетных, малообеспеченных и асоциальных семей, а также детей, находящихся в «группе риска».
Родители также заинтересованы в организации летнего отдыха детей. Недопустимо, чтобы ребята большую часть свободного времени просиживали у телевизора или за компьютером. Ведь еще В. А. Сухомлинский, замечательный русский педагог, считал, что «забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя, от жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…»

Инна УТЮЖ,
учитель русского языка
и литературы
ГУО «Оюцевичский
УПК детский
сад-базовая школа».

Добавить комментарий