Квалификация педагога может повысить его заработок от допуслуг

00

Одним из механизмов материального поощрения учителей может стать повышение оплаты дополнительных услуг за счет учета квалификационной категории педагога. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель премьер-министра Наталья Кочанова перед началом августовской конференции педагогических работников «Образование Витебщины: доступность, качество, эффективность», передает корреспондент БЕЛТА.
«Материальное и моральное стимулирование наших педагогических кадров — такая задача была поставлена главой государства на одном из докладов по вопросам развития и совершенствования системы образования. Определен срок до 1 сентября, чтобы внести предложения. По одному из них уже подготовлено постановление правительства. Квалификационная категория педагогов, которые оказывают дополнительные услуги, будет учитываться при их оплате. Думаю, это будет определенным стимулом для педагогов в дополнительном образовании», — пояснила вице-премьер.
Что касается других материальных стимулов, а также того, за счет каких источников и направлений они будут реализованы, то сейчас, по словам Натальи Кочановой, эти вопросы рассматриваются в правительстве, и в ближайшее время предложения будут представлены главе государства.
«К системе образования всегда было пристальное внимание со стороны руководства страны. Предпринятые за последнее время шаги дают определенные результаты. Об этом говорят и педагоги, и родители, и учащиеся. Речь о развитии профильного образования, строительстве новых дошкольных учреждений и др. Но прежде всего это разработка новых программ и учебников», — подчеркнула вице-премьер.
В областной августовской конференции педагогических работников принимают участие Наталья Кочанова, заместитель министра образования Раиса Сидоренко, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Добавить комментарий