Масштабное исследование факторов риска неинфекционных заболеваний начнут в Беларуси осенью

1381774306_lechenieСовместное с Всемирной организацией здравоохранения масштабное исследование факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ) планируется начать в Беларуси в ноябре. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ «Кардиология» Александр Пацеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Целью исследования станет определение распространенности основных поведенческих и биологических факторов риска НИЗ среди населения в возрасте 18-69 лет с использованием поэтапного подхода ВОЗ к эпиднадзору за неинфекционными болезнями (STEPS). Речь идет об исследовании таких факторов риска, как употребление табака и алкоголя, гиподинамия, нездоровое питание, избыточный вес и ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержание глюкозы и липидов в крови. Также будет исследован средний популяционный уровень потребления соли и протеинов.

По словам Александра Пацеева, уже получено финансирование, все необходимое оборудование и реактивы, практически определены исследователи, которые будут в этом задействованы. Исследование пройдет в три этапа. В первом этапе — анкетировании — примут участие несколько тысяч домохозяйств по всей стране. Отбор участников будет проводиться случайным образом, из конкретного домохозяйства будет выбрано по одному человеку.

Результаты позволят получить более точную картину относительно распространенности факторов риска НИЗ, а также сравнить эти данные с международными. Таким образом, будет возможно более качественно планировать мероприятия, направленные на снижение влияния этих факторов риска на смертность, на демографические проблемы. Кроме того, полученные результаты будут учитываться при реализации госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

Добавить комментарий