На свое первое место работы в Кореличский район прибыли молодые специалисты

Молодежь 018Летом 2016 года на первые рабочие места прибыло около 7 тысяч молодых специалистов – выпускников учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Гродненщины. Кореличчина также радушно встретила тех, кто еще вчера был студентом, а сегодня уже является дипломированным специалистом.
Начало августа для молодых специалистов – это, как правило, начало новой жизни. Именно поэтому важно, куда трудоустраиваешься и в какой коллектив попадаешь, считают новоиспеченные специалисты.
В этом году в Кореличскую центральную районную больницу прибыло 26 медицинских работников, 12 из них – врачи. И надо сказать, что с первым рабочим местом им повезло, ведь здесь они востребованные специалисты. Например, супружеская пара врачей акушер-гинекологов Хлистовских считает, что на Кореличчине они смогут реализовать себя в любимой профессии и погрузиться в работу с головой. Андрея и Светлану, коренных гродненцев, устроили с комфортом: предоставили двухкомнатную квартиру, а на своих рабочих местах они ощущают поддержку опытных коллег. Главная же задача их профессии, считают молодые врачи, – помогать появляться на свет здоровым малышам, тем самым улучшая демографическую ситуацию в стране.
Евгения Ритус – одна из 17 педагогов, прибывших на Кореличчину в этом году. Молодой педагог родом из Корелич, а свои первые профессиональные шаги будет делать в Райцевской средней школе. В планах у девушки – получить еще один диплом, на этот раз по юриспруденции. “Человек должен постоянно совершенствоваться и расти, особенно педагог,” – уверена молодой преподаватель английского языка.
Новыми членами пополнилась и большая семья аграриев района. Заведующий мехмастерскими племзавода “Кореличи” Валерий Вареник, уроженец д. Большая Обрина, на первом рабочем месте чувствует себя, как рыба в воде. Сказывается, что он свой, местный, от земли. Ведь отец, опытный механизатор, с детства приучал сына к технике, поэтому Валерий и выбрал профессию инженера.
Выпускница Гродненского государственного аграрного университета Евгения Богданович на практике осваивает профессию экономиста в СПК имени Черняховского. Девушка уже вполне освоилась и полностью отдает себя работе, ведь о быте ей не приходится тревожиться: правление сельхозкооператива выделило ей комфортную комнату в общежитии.
Силовые ведомства района также увеличили свои ряды. В районный отдел по чрезвычайным ситуациям прибыло 4 вчерашних курсанта. Один из них, уроженец Слонимского района Дмитрий Скок, после окончания Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь прибыл в пожарную аварийно-спасательную часть г. п. Мир. По признанию молодого офицера, здесь его встретили тепло и радушно, а аура местечка с древней историей очаровала. Вместе с родными он уже успел побывать на экскурсии в Мирском замке, увидеть другие достопримечательности поселка.
Барометром эффективности работы местной власти считается процент закрепляемости молодых специалистов в организациях района. По данным отдела организационно-кадровой работы Кореличского райисполкома, из числа прибывших в 2012-2015 годах дипломированных специалистов на Кореличчине закрепилось 59%. Хочется надеяться, что и те юноши и девушки, которые делают первые профессиональные шаги на кореличской земле в этом году, достойно вольются в нашу большую трудовую семью на много лет.

Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий