На уборочной страде в Кореличском районе в этом году вырвались вперед аграрии КСУП «Племзавод «Кореличи»

племзавод 053
В среднем с одного гектара они получают 59 центнеров (2-ые в районе) зерна. Рекордная урожайность хлеба в сельхозорганизации зафиксирована на урочище озимой пшеницы (сорт «сюита») при мехмастерских в агр. Полужье – там на круг собран 91 центнер зерна. По намолотам среди комбайновых экипажей предприятия, по данным на 5 августа, лидирует команда опытного Александра Александровича Тихоновича и молодого Артема Геннадьевича Гоцко. Через бункер своего КЗС-1218 труженики пропустили 558 тонн хлеба.

племзавод 132
Всего хлеборобам КСУП «Племзавод «Кореличи» предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с 770 гектаров. По информации райсельхозпрода на 5 августа, 43,1 процента из них обмолочены.
В хозяйстве сделали ставку на пшеницу. Озимую возделывали на 429 гектарах и яровую – на 20 гектарах. Отдали предпочтение ей, так как этот злак при правильном и своевременном уходе стабильно доходен. За тонну можно выручить до 300 деноминированных рублей. Предприятие, к слову, на сегодня полностью выполнило госзаказ по продаже зерна. На хлебоприемные пункты отгружено 800 тонн пшеницы.
– Коллектив и на озимом севе, и этой весной, в летний сезон сработал слаженно, агротехнические мероприятия на всех этапах проводились на высоком уровне и без опозданий. Также минеральные удобрения имелись под почти стопроцентную потребность, – комментирует успехи на жатве директор КСУП «Племзавод «Кореличи» Сергей Иванович Бринкевич. – Планируем получить с хлебной нивы по меньшей мере пять тысяч тонн зерна (пока намолочено 1958 тонн – авт.), что позволит обеспечить скот собственным фуражом. На кормовые цели для общественного поголовья КРС предприятию необходимо порядка двух с половиной тысяч тонн зерна, остальное будем реализовывать, чтобы пополнить кассу хозяйства и укрепить его финансовое положение.
На уборке в КСУП «Племзавод «Кореличи» на двух КЗС-1218 и трех комбайнах «Лида-1600» трудятся ответственные и честные люди села. Бок о бок с А. Тихоновичем и А. Гоцко каждый колосок стремятся обмолотить комбайнеры Д. Гиль, В. Станкевич, Д. Мазало, А. Олесюк и их помощники М. Гриценко, Н. Гиль, А. Диско и Е. Олесюк. Путают планы хлеборобов только зачастившие дожди. Даже у нас в районе водители МАЗов порой едут по переувлажненной стерне, боясь завязнуть.

племзавод 101
В КСУП «Племзавод «Кореличи» с задачей по транспортировке зерна добросовестно справляются Л. Муравский, Н. Громов, М. Водопьян, а также В. Лагута и А. Осипович.
На днях на полях предприятия начнется вспашка под озимые. Пока звено в составе А. Окулика, В. Филипповича, А. Лазинского, С. Лагуты, А. Петрашкевича и К. Можейки убирает, в том числе с измельчением, на урочищах солому.
В этом году аграрии отведут и 100 гектаров пашни под озимый рапс. Ранее, до ввода в эксплуатацию в 2013 году современного зерноочистительно-сушильного комплекса КЗСВ-30, в хозяйстве не было возможности качественно дорабатывать маслосемена этой крестоцветной культуры. Сейчас, кстати, зерноток действует в две смены. КЗСВ-30 обслуживают операторы К. Ревко, А. Лункин и слесари Е. Альбиновский, О. Алех.
– Семена рапса закуплены, до 25 августа они будут заделаны в почву, – говорит главный агроном КСУП «Племзавод «Кореличи» Евгений Анатольевич Бусько. – В целом под озимые сельхозорганизация уже накопила около 60 процентов минеральных туков к потребности.
На предприятии строго контролируются сроки их сева, чтобы растения вошли в зимовку в фазе кущения с достаточным запасом питательных веществ, как и в 2015 году, и не переросли.
– Прошлой осенью семена всех озимых зерновых были положены в почву до 1 октября. Порядка 30 процентов злаков посеяли по одно- и многолетним травам (лучшим предшественникам – авт.), – рассказывает Евгений Анатольевич Бусько.
Следовали технологии. С весны провели химпрополку посевов, минеральные подкормки, причем на высокопродуктивных урочищах пшеницы трижды. Лучшие участки также обрабатывались фунгицидами, регулятором роста растений, применялись и микроэлементы.
Затраты и старания работников КСУП «Племзавод «Кореличи», как показывает нынешняя жатва, окупились богатым хлебным караваем озимых и яровых зерновых культур. Только успевай обмолачивать урожай и пополнять закрома. Чтобы труженики полей всегда были полны сил, предприятие организовало для них двухразовое горячее питание. Как ни крути, жатва у хлеборобов – сезон горячий и напряженный.

Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

племзавод 011

Добавить комментарий