На заседании областного исполнительного комитета рассмотрены итоги социально экономического развития Гродненщины, исполнение бюджета за январь-июнь 2016 года

eaebe6fb828ba08734c7395b4d39c501

В работе заседания приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр финансов Владимир Амарин.
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик и начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик.
Как отмечалось на заседании, на Гродненщине обеспечено выполнение ряда доведенных до области ключевых показателей. Среди них экспорт товаров, инвестиции в основной капитал за счет иностранных источников. Обеспечено выполнение и двух дополнительных заданий, доведенных Советом Министров. Речь идет о снижении запасов готовой продукции по организациям, подчиненным местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, а также о снижении уровня затрат на производство и реализацию продукции.
Вместе с тем следует принять самые экстренные меры по росту валового регионального продукта, производительности труда, экспорту услуг, трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств.
– На создание новых рабочих мест следует обратить особое внимание, так как это дает возможность решать сразу несколько задач, – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Возможность трудоустройства дает нашим гражданам чувствовать себя полноценными членами общества. Выигрывает от этого и государство: новые рабочие места – это и новая налоговая база, новые поступления в бюджет.
Заметим, что в собственных налоговых доходах Гродненской области удельный вес подоходного налога самый весомый – 37,7 процента. Всего же в бюджет области за январь – июнь 2016 года поступило около 5154,4 миллиарда неденоминированных рублей собственных доходов, а все доходы бюджета составили свыше 7,3 триллиона рублей.
Расходы бюджета за это время профинансированы в сумме 7,11 триллиона рублей. Причем 67 процентов из них были направлены в социальную сферу.
И хотя в целом бюджет области за I полугодие 2016 года исполнен с профицитом в 225,1 миллиарда неденоминированных рублей, время требует еще более напряженной работы не только по пополнению его доходной части, но по минимизации расходов, уменьшению затрат во всех сферах.
– Мы видим резервы, где можно прирасти, каждый знает цели, к которым надо стремиться. И они реальные, если на местах будут найдены оптимальные управленческие, организационные решения, будет ответственный подход к делу, должная самоотдача на каждом рабочем месте, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов.

Добавить комментарий