Началась проверка соответствия лицензионным требованиям и условиям ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» НАН Беларуси

photo62Началась проверка соответствия лицензионным требованиям и условиям ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» НАН Беларуси в части проведения экспертизы безопасности в области использования атомной энергии. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора).

Проверка началась сегодня и продлится до 2 сентября. «Данное мероприятие является подготовительным к предстоящему проведению экспертизы безопасности в рамках процесса лицензирования эксплуатации Белорусской АЭС», — уточнили в Госатомнадзоре.

Для проведения проверки создана комиссия из работников Госатомнадзора под руководством первого заместителя начальника департамента Сергея Дробота. В ее работе участвуют внешние консультанты — представители Федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности» России и Научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности Армении.

В ходе проверки будет оценено наличие в штате работников, имеющих требующуюся по законодательству квалификацию, а также прошедших соответствующее обучение, инструктаж и оценку знаний; системы управления и (или) контроля качества осуществления лицензируемой деятельности; техническая и программная оснащенность (технологии, оборудование, оснастка, приборы, методики, документация, программное обеспечение и другое).

Лицензия на право проведения экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения выдана ГНУ «ОИЭЯИ-Сосны» 28 ноября 2011 года. Эксперты учреждения прошли оценку знаний нормативных правовых актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в комиссии Министерства по чрезвычайным ситуациям и получили допуски к проведению экспертизы.

Добавить комментарий