Накануне выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси прошел «круглый стол»

56bcc4d31605427cdbfc38cd7b094550-310xauto«Круглый стол» на тему: «Роль и место политических партий, общественных объединений, средств массовой информации в формировании гражданского общества и проведении электоральных кампаний» прошел в Лиде.509253f10ad50fda78ecca7521e3034d

В диалоге участвовали заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий.f53f1bc438ab7c6a5a366486dc6e81d5

В качестве экспертов были приглашены лидеры областных структур политических партий, общественных организаций, руководители ряда районных СМИ. В их числе председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко, первый секретарь областного комитета Коммунистической партии Беларуси Татьяна Хинская, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Элина Брага, исполняющий обязанности председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко, главный редактор Лидского телерадиообъединения Нина Позняк, главный редактор «Вороновской газеты» Татьяна Дудко. Модератором «круглого стола» выступил главный редактор «Гродзенскай праўды» Павел Сухоруков.f9a93de08e2df2776116d385e9e14d5e

Открывая работу «круглого стола», заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович подчеркнул, что Гродненщина, как и в целом Республика Беларусь, находится накануне очень важного политического события – выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания.

– Остается совсем немного времени, когда каждый из нас придет на избирательный участок и сделает свой выбор. И от того, как, с одной стороны, проводится агитационная работа кандидатов в депутаты, а с другой, как население информировано о данном мероприятии, зависит, насколько активно избиратели будут идти на участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию, – сказал Виктор Лискович.

Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, высказывая свои мысли по теме, заявленной на «круглом столе», отметил, что «люди с государственным мышлением, наделенные полномочиями, должны уметь выстраивать взаимоотношения между гражданским обществом и властью. Объяснять, почему те или иные решения принимаются, как они принимаются, и обеспечить принятие правильных, стратегически выверенных решений – это сложнейший процесс, который требует в первую очередь кадрового потенциала».

Участники «круглого стола», говоря о предвыборной кампании, затронули и вопрос популизма, который сам собой возникает при ознакомлении с рядом предвыборных программ кандидатов.

– Зачастую понижен порог чувствительности за те обещания, в том числе и экономические, которые озвучиваются. Безответственные заявления не имеют, к сожалению, конкретных механизмов решения, – высказал свое мнение заместитель главы Администрации Президента.

За свои слова, как и за поступки, каждый человек должен быть ответственен. Тем более если этот человек – кандидат в депутаты. За предвыборными заявлениями должны стоять конкретные дела. На местах избиратели имеют право знать, как живет и трудится кандидат, чего достиг в жизни, навел ли порядок в собственном дворе, посадил ли деревья, ратуя за экологию, и т. д.

Краткий словесный портрет депутата составил заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович:

– На мой взгляд, есть целый ряд качеств, которыми должен обладать депутат. Он должен быть позитивным, должен уметь видеть и располагать к себе аудиторию. Любить людей. Быть профессионалом. Иметь определенный опыт работы, чтобы объективно оценивать различные жизненные ситуации. И, конечно же, должен быть честным и принципиальным. Причем принципиальным прежде всего к себе. Если не будешь принципиальным к себе, то никогда не будешь принципиально воспринимать те поступки, те действия, которые происходят вокруг тебя. И это человек, который хочет расти, развиваться, ставить перед собой задачи и достигать поставленной цели. И, главное, надо быть патриотом и любить Родину.

Министр информации отметила, что очень важно, чтобы люди, которые придут в парламент, впитали тот опыт, который они получили на местах в своих сферах, и, образно говоря, преломили знания на более высоком государственном уровне. Лилия Ананич также подняла темы преемственности поколений и социальной ответственности СМИ. Характеризуя медийное пространство страны, подчеркивая, что работа всех средств массовой информации должна вестись исключительно в правовом поле, министр акцентировала внимание на развитии новых технологий:

– Мы получили возможность войти в мировое информационное пространство со своим контентом или, говоря более понятным языком, со своим содержанием. Войти с печатным, в том числе, контентом, и электронным, и с собственными сайтами. Именно это направление, можно сказать, стоит на повестке дня под номером один.cbf57ca9617d447ec8182e4fd903b661

О своих наработках и инициативах рассказали лидеры общественных организаций и политической партии, подтвердив мнение участников «круглого стола», что их роль в развитии государства неуклонно растет.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавить комментарий