Новогрудский поэт и скрипачка из Вены организовали музыкально-поэтический вечер в Кореличской библиотеке

Новогрудский поэт и скрипачка из Вены организовали музыкально-поэтический вечер в Кореличской районной библиотеке «Даўно ўжо сэрца музыку шукала…». Мероприятие прошло в рамках фестиваля православной культуры «Кладезь».
Встреча длилась полтора часа. Уроженец д. Рутка Новогрудского района Дмитрий Артюх декламировал собственные стихи, выпускница Венской консерватории Юлия Лебеденко исполняла на скрипке классические произведения.
Идея совместить поэзию и музыку, как рассказала скрипачка, возникла у дуэта (они также выступают как трио вместе с пианисткой Натальей Коротиной) спонтанно.импрэза 018
– Работаем в тандеме с зимы нынешнего года. Прочла стихи Дмитрия, они меня сильно вдохновили. Родилась задумка осуществить такой проект. Очень, к слову, приятный, ведь наши люди хорошо чувствуют музыку, литературу, – говорит Юлия Лебеденко.
Для поэта это также новый формат. Автор двух поэтических сборников «Вясна ў кароткім паліто» и «На скрыжаванні» уже пять лет работает журналистом сайта Свято-Елисаветинского монастыря, участвует в музыкально-поэтических вечерах в свободное время.
– Читаю то, что сейчас на душе, строки на темы, которые в данный момент волнуют. Мои стихи о пережитом. Когда пишу, чувствую, будто их кто-то диктует. Сейчас мне больше интересно осмысление таких вопросов, как поиск Бога, участие всевышнего в жизни человека, дорога, которою он нас ведет, – делится Дмитрий Артюх. Правда, признается поэт, привлекает его и проза, драматургия. В июне в газете «Літаратура і мастацтва» вышло его новое прозаическое произведение. импрэза 020
На творческом вечере в Кореличах Юлия Лебеденко также порадовала гостей романсом и песней на слова Дмитрия Артюха, которые исполнила акапельно. Уроженка Минска постоянно проживает в Австрии, но часто приезжает в Беларусь. Дмитрий написал для прекрасной скрипачки и вокалистки целый ряд песен. Их творческое сотрудничество, заверила девушка, продолжится.
Для сайта Свято-Елисаветинского монастыря поэт и журналист, закончивший в свое время кафедру радио и телевидения факультета журналистики Белорусского государственного университета, готовит в том числе и видеоматериал. Кореличчанам он представил два своих авторских фильма о советских и российских актерах театра и кино Ирине Муравьевой и Николае Караченцеве, посещавших минский монастырь.
Закончилась встреча, проводившаяся в рамках культурно-просветительской программы фестиваля православной культуры «Кладезь», неформальным общением Дмитрия и Юлии со зрителями.
Выставка-ярмарка «Кладезь», напомним, находилась в районе чуть больше недели. На ней были широко представлены изделия художественных мастерских Свято-Елисаветинского монастыря, духовные книги, иконы, сувениры из стекла, гипса и других материалов ручной работы. Шла торговля искусно декорированной керамической утварью из белой глины, травяными сборами, медом и монастырским хлебом. Действовал батлеечный театр.
Все изделия, как рассказала послушница монастыря Наталья, изготавливаются в обители с молитвой и любовью. Создание некоторых из них требует многодневного кропотливого труда, результаты которого, в свою очередь, ценят не только в Беларуси, но и в России и Европе.импрэза 016 импрэза 038

Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий