Новый детский сад в городском поселке Мир введут в эксплуатацию до конца 2016 года

kak-vibratНовый детский сад в городском поселке Мир введут в эксплуатацию до конца 2016 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин.

Двухэтажный детский сад-ясли на 130 мест с бассейном строится в городском поселке по инвестиционной программе за счет средств областного и республиканского бюджетов. Новый объект позволит решить проблему нехватки мест для дошкольников в этом населенном пункте. «Сейчас дети посещают детский сад в старом приспособленном помещении вместимостью до ста челочек, группы переполнены, мы не можем принять всех желающих. С вводом новых яслей-сада эта проблема решится, сюда будут подвозить и детей из прилегающих деревень. Старое здание планируется вывести из эксплуатации», — пояснила начальник отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома Ирина Осташевич.

Стоимость нового объекта составляет около Br3,4 млн, строителям предстоит освоить еще около Br1,6 млн.

По словам Александра Сонгина, в других населенных пунктах, где есть нехватка мест в детсадах (в Гродно, Щучине, Лиде, Новогрудке), к новому учебному году удалось создать около 800 дополнительных мест за счет уплотнения групп, реконструкции и возобновления функционирования переоборудованных групповых помещений, вывода первых классов и открытия дошкольных групп на базе школ. В двух дошкольных учреждениях региона (детсадах №45 Гродно и №6 Ошмян) к началу учебного года справят новоселье после реконструкции за счет средств ЕС.

«Все дети трехлетнего возраста в регионе обеспечены местами в детсадах. Правда, не всегда в шаговой доступности. Например, 1150 детей в микрорайоне Ольшанка Гродно посещают дошкольные учреждения в микрорайонах Принеманский и Фолюш Октябрьского района, а 350 — дошкольные учреждения Ленинского района», — рассказал начальник управления образования.

Ожидается, что в этом году дошкольные учреждения региона примут более 46 тыс. детей.

Добавить комментарий