Областной семинар председателей местных советов депутатов прошел на Новогрудчине

00

Депутаты обсудили участие органов местного самоуправления области в проектах трансграничного сотрудничества и ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».
В работе семинара приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич, председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин, директор областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарев, региональный координатор по Гродненской области Программы развития ООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Александр Шухно.

Предметом обсуждения стал опыт работы и методы реализации на Новогрудчине проектов трансграничного сотрудничества, технической помощи курируемых ООН. Участники семинара побывали  в яслях-саду №10 и изучили реализацию проекта международной технической помощи «ДА» Соглашению» («ДАСО») (проект Европейского Союза и Энергетической Хартии). В детском саду установлены солнечные вакуумные коллекторы для подогрева воды в бассейне, пластиковые стеклопакеты на окнах.  Также в ходе семинара его участникам продемонстрировали возможности эффективного использования в регионе ветровой энергии.  Проект РУП «Гродноэнерго» по строительству ветроэнергетического парка реализуется в районе деревни Грабники.  Побывали и на недавно введенной в строй сортировочной линии твердых бытовых отходов, поставка оборудования для которой велась в рамках реализации проекта Евросоюза «Поддержка регионального и местного развития».

Фото автора
Ирина БЕРЕЗОВИЧ

Добавить комментарий