Очередная плановая учеба идеологического актива Кореличчины состоялась на базе представительства Белгосстраха по Кореличскому району

00

Основные темы разговора – наиболее актуальные, были посвящены предстоящим парламентским выборам, а также итогам социально-экономического развития Гродненской области за шесть месяцев 2016 года.
Говоря о работе парламентариев, заместитель председателя райисполкома Р. Ю. Абрамчик отметил, что вопреки расхожему мнению обывателей функции депутата – это не асфальтирование дорог или вкручивание лампочек в подъездах, а законотворческая деятельность. Именно для создания грамотных и нужных законов мы отдаем свои голоса потенциальным кандидатам в депутаты. Безусловно, работая со своими избирателями на местах, депутату приходится сталкиваться с решением их насущных проблем, устранять бытовые проблемы. В качестве примера можно привести деятельность депутата Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Андрея Николаевича Наумовича, при содействии которого было начато, а в скором времени и завершится строительство детского сада на 130 мест с бассейном в г. п. Мир, включены в инвестиционные программы строительство моста через Неман в районе деревни Синявская Слобода, объездной дороги вокруг г. п. Мир, многое сделано по реализации и внесению изменений в Декрет Президента № 18. Думается, избиратели ощущают, что четыре года назад не зря пришли на избирательные участки и отдали за него свои голоса.
Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома О. В. Куляко призвала идеологический актив к плодотворной работе в период подготовки к парламентским выборам, а также оказала необходимую методическую помощь.
Заместитель председателя райисполкома И. Р. Лазаревич, говоря об итогах социально-экономического развития Кореличчины за январь-июнь 2016 года, отметил, что за этот период экспортировано товаров на сумму 1 млн 331 тыс. долларов США, или почти в два раза больше уровня минувшего года. Основным экспортером в районе является ОАО «Кореличи-Лен», которое осуществляет порядка 70% всего экспорта. Почти 60% произведенного льноволокна отправляется в Китайскую народную республику: в Поднебесной высоко ценят белорусское золото. Также экспортом услуг занимаются СПК «Цирин-Агро» и ООО «НПП Ника», реализующие картофель в Казахстан, Грузию и Молдову. Благодаря такому активному взаимодействию с зарубежными партнерами в этом году район впервые в истории имеет положительное торговое сальдо. Вырос и объем экспорта туристических слуг с 14% до 20%. Активно привлекают иностранных туристов фермерское хозяйство «Белые Луга», а также два предприятия, расположенные в г. п. Мир: ООО «Мирум Град» и ЧТУП «Пузата хата». Недавно к ним присоединилось и ЧУП «Летучий гусар».
Радуют успехи и в производственной сфере района. За первое полугодие текущего года валовая продукция сельского хозяйства составила 111,2 % при задании 104,5%, производство промышленной продукции – 100% при задании 98%.
В процессе работы идеологи смогли ознакомиться с методическим наработками представительства Белгосстраха по Кореличскому району, а необходимое взять себе на заметку.

Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий