Окончательный доклад БДИПЧ ОБСЕ будет опубликован примерно через два месяца после выборов в Беларуси

Окончательный доклад БДИПЧ ОБСЕ будет опубликован примерно через два месяца после выборов в Беларуси. Об этом сегодня журналистам заявила глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Беларуси Каетана де Зулуета Овтрам, передает корреспондент БЕЛТА.

Заявление о предварительных выводах и заключениях будет опубликовано на следующий день после выборов, которые пройдут 11 сентября. Свой промежуточный отчет миссия опубликует в последнюю неделю августа.

Каетана де Зулуета Овтрам добавила, что миссия будет наблюдать за парламентскими выборами на предмет их соответствия обязательствам в ОБСЕ, другим международным обязательствам, а также национальному законодательству. Наблюдатели будут следить за процессом регистрации кандидатов в депутаты, агитацией, за процессом разрешения возможных жалоб и так далее.

В день выборов миссия БДИПЧ ОБСЕ будет следить за открытием избирательных участков, ходом голосования, подсчетом бюллетеней и подведением итогов. Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ 11 сентября планируют объединить усилия с коллегами ПА ОБСЕ и ПАСЕ.

Накануне в Беларуси завершилось выдвижение кандидатов в депутаты. Их регистрация стартовала сегодня и продолжится до 11 августа. Выборы в Палату представителей назначены на 11 сентября.

БЕЛТА.

Добавить комментарий