Первый электропоезд международных линий отправится из Беларуси в Литву

Первый электропоезд международных линий отправится из Беларуси в Литву в 2017 году. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов во время открытия межрегиональных пассажирских перевозок бизнес-класса электропоездом ЭПм InterCity по направлению Гомель-Минск.

Владимир Морозов отметил, что следующим этапом реализации нового формата пассажирских перевозок с использованием современного подвижного состава станут международные линии. «С учетом завершения электрификации в 2017 году в направлении Вильнюса (Литва) на этом направлении начнет работать подвижной состав именно для международных линий», — сказал он.

Начальник Белорусской железной дороги добавил, что вопросы о предоставлении новых видов услуг для пассажиров решаются с учетом поступления новых подвижных составов. Так, формат городских электролиний работает уже пять лет, за это время перевезено 12 млн пассажиров, чуть меньше — 3 года — существует межрегиональное сообщение, осуществляемое электропоездами. «С учетом электрификации будут внедряться и новые форматы перевозок. Например, поступающие на БЖД электропоезда польской компании PESA будут задействованы для осуществления пассажироперевозок между областными центрами», — подчеркнул он.

Открытие межрегиональных пассажирских перевозок бизнес-класса электропоездом ЭПм InterCity на отрезке Гомель-Минск стало очередным этапом развития нового формата пассажирских перевозок, к внедрению которого Белорусская железная дорога приступила в 2010 году.

Поезд бизнес-класса ЭПм InterCity позволил организовать пассажирские перевозки между столицей и областным центром утром и вечером при максимальной скорости движения и минимальном количестве остановок в пути. Состав имеет ряд преимуществ перед электропоездами городских и региональных линий и обеспечивает высокий уровень комфорта в дальних поездках. В составе поезда предусмотрено 382 места для сидения, 16 из которых объединены в зону повышенной комфортности. Благодаря более просторному салону в одном из вагонов оборудована многофункциональная зона для людей с ограниченными физическими возможностями, предусмотрены места для размещения крупногабаритного багажа. В середине состава расположен бар, который оснащен всем необходимым для реализации широкого ассортимента напитков, закусок и блюд быстрого приготовления. Электропоезд оборудован системой беспроводного доступа к интернету (Wi-Fi).

Для дальнейшего повышения качества оказываемых услуг и выработки принципов обслуживания пассажиров в поезде ЭПм будет проводиться мониторинг по изучению мнения пассажиров, включая вопросы реализации проездных документов, предоставления современного уровня сервиса, комфорта, информационного обслуживания и графика движения.

БЕЛТА.

Добавить комментарий