По результатам централизованного тестирования в 2016 году Гродненская область заняла первое место в стране

Об этом свидетельствует условный республиканский рейтинг, который ежегодно составляется по окончании испытаний ЦТ.

До 2014 года наша область несколько лет подряд была лидером. Лишь два последних года уступала первое место городу Минску. И вот пальма первенства вернулась на Гродненщину. Участники централизованного тестирования, проводившегося в области, вновь показали лучшие результаты в Беларуси.

В управлении образования обл-исполкома отметили, что лучше других регионов мы справились с тестами по русскому языку, биологии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени. В целом по одиннадцати предметам из тринадцати область вошла в тройку лидеров, оказавшись на 4-м и 5-м месте лишь по французскому и немецкому языкам.

Около тридцати учащихся показали совершенные знания и получили сертификаты со 100-балльными результатами. В их числе одна выпускница из Мостовского района, у которой наивысший балл сразу по двум предметам. Она окончила школу с золотой медалью. Десять медалистов получили заветную «сотню».

Образование Гродненщины удовлетворено тем, какие результаты продемонстрировали выпускники, окончившие школу с медалью. К слову, таких насчитывается более пятисот. Они подтвердили свой отличный аттестат, получив высокий средний балл по ЦТ. К примеру, по белорусскому языку, биологии и обществоведению большинство из них набрали в среднем от 81 до 100 баллов. Отрадно, что который год в числе медалистов нет тех, кто бы не преодолел минимальный порог по первому профильному предмету, установленный для поступления в высшие учебные заведения.

По словам начальника управления образования облисполкома Александра Сонгина, у системы образования региона есть потенциал для развития и достижения высоких результатов не только в централизованном тестировании, но и олимпиадном движении.

Жанна БАЙГОТ

Добавить комментарий