Полсотни новоселий в этом году

былич 002Ежегодно во второе воскресенье августа в нашей стране принято отмечать День строителя.
Строителей можно считать представителями самой мирной и созидательной профессии. Они не только создают новые объекты, но и восстанавливают старые. Об этом и многом другом – в интервью с заместителем председателя по строительству Кореличского райисполкома Александром Анатольевичем БЫЛИЧЕМ.
– Александр Анатольевич, давайте подведем итоги минувшего года и истекших 7 месяцев. Выполнил ли район план по вводу жилья?
– В 2015 году введено в эксплуатацию 4805 метров квадратных жилья, а это 51 квартира. В сельхозорганизациях построено 1212 м2 жилых площадей: в агрогородке Луки 3 квартиры, в Жуховичах 13 квартир. По государственному заказу построен 24-квартирный жилой дом в г. п. Мир. Индивидуальными застройщиками за год введено в эксплуатацию 2147 м2 жилья.
На 2016 год району доведено задание по вводу жилья в эксплуатацию в размере 5600 м2. За 7 месяцев текущего года сдано в эксплуатацию 4195 м2. Считаю, что это хороший показатель.
В январе текущего года 40 семей справили новоселье в доме по улице Гастелло в г. п. Кореличи. В настоящее время ведется строительство трех одноквартирных жилых домов в агр. Райца, где на двух объектах заняты строители Кореличской МПМК-152. По состоянию на 1 июля текущего года в стадии строительства находится 81 индивидуальный жилой дом, в том числе 16 с государственной поддержкой.
– Как обстоят дела со строительством и ремонтом объектов сельского хозяйства и социальной сферы?
– В марте 2015 года в д. Комаровичи начата реконструкция свинотоварного комплекса под ферму по откорму молодняка на 27 тысяч голов. Стоимость объекта составляет 104 млрд неденоминированных рублей, в том числе строительно-монтажные работы выполнены на сумму 86,8 млрд рублей. Объект готовится к сдаче в августе текущего года.
Особая гордость района – новый детский сад-ясли на 130 мест с бассейном в г. п. Мир. Цена вопроса – около 46 млрд рублей. Уже освоено 26,5 млрд руб. Ввод объекта планируется в текущем году.
– Ремонты дворовых территорий также относятся к строительной отрасли. Видим, что лед, как говорится, тронулся.
– Хотя и невысокими темпами, но работы ведутся. Уже произведен ремонт дворов по улицам Гастелло, Пушкина, Черняховского в райцентре. Идет благоустройство пешеходной дорожки по улице Гагарина.
– Думаю, общественность интересует судьба моста через реку Неман в районе д. Синявская Слобода. Какие подвижки в этом вопросе?
– В настоящий момент получено разрешение Госстройнадзора на проведение подготовительных работ. В этом году на данном объекте планируется освоить 13 млрд рублей, что составляет треть от полной стоимости работ. Отрадно, что генподрядчиком выступит Кореличское ДРСУ-158. Ввод объекта запланирован на 2017 год.
– Александр Анатольевич, Ваши поздравления в канун профессионального праздника.
– Дорогие коллеги-строители! Мы все беспрестанно возводим здание нашей жизни. Пусть же профессиональное видение, умение, навыки помогут создать дом мечты, в котором живут любовь, добро, понимание, вера, искренность, счастье. Будьте крепки, надежны, стабильны.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий