После 13 июля в страховую организацию обратилось более 20 кореличчан

Не успели белорусы устранить последствия гроз, шквалистого ветра и града, прошедших по территории страны 13 июля, как на минувшей неделе стихия вновь принесла разрушения. Повреждений имущества от июльских бурь на Кореличчине, к счастью, немного, но заявления о возмещении ущерба, нанесенного природными катаклизмами, все еще продолжают поступать в представительство «Белгосстрах» по Кореличскому району.
После 13 июля в страховую организацию обратилось более 20 кореличчан. У одних град побил кровлю, у других повредил строения ветер. В Красненском сельсовете зафиксировано подтопление домовладения. Из-за резких скачков напряжения во время грозы выходила из строя бытовая техника.
В нашей республике частные жилые дома, которые по большому счету и повредила буря, по крайней мере, в Кореличском районе, подлежат обязательному страхованию. Их владельцы ежегодно уплачивают страховые взносы (0,14 процента от страховой суммы) и могут претендовать на компенсацию ущерба, который стихия нанесла жилищу. Правда, только на половину суммы. При этом, обращают внимание специалисты представительства «Белгосстрах» по Кореличскому району, гражданам следует помнить, что обязательная страховка не покрывает ущерб, причиненный сараям, летним кухням, гаражам и другим подсобным постройкам, расположенным на земельном участке страхователя.
Полностью вернуть сумму, потраченную на восстановление жилого дома и иных строений, можно только по добровольной страховке, как и возместить убытки за сгоревшие грозой электроприборы. Если такое предусмотрено договором страхования, гражданин может привлечь к ремонту повреждений местные ремонтные или строительные предприятия. Тогда выплаты производятся на основании оплаченных счетов или неоплаченных смет. Это очень удобно, отмечают в представительстве «Белгосстрах» по Кореличскому району, для людей в возрасте, которым сложнее произвести самостоятельно или организовать замену кровли, к примеру.2UFe1GRPsMQ
После града и ураганов в нашем районе автомобили не пострадали. На машины под завалами деревьев, в потоках дождевой воды, что не успевала уходить в ливневые стоки, или с разбитыми шифером лобовыми стеклами люди смотрели с экранов телевизоров и компьютеров. Положено ли их владельцам страховое возмещение? Да, тем, у кого «АвтоКАСКО», сообщают в представительстве «Белгосстрах» по Кореличскому району.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Кореличского РОЧС.

Добавить комментарий