Презентация марафона «Гродно-Друскининкай» пройдет на ведущих забегах в мире

Презентация марафона «Гродно-Друскининкай» пройдет на ведущих забегах в мире. Об этом во время награждения организаторов марафона 2016 года сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Несмотря на то, что с момента прошлого марафона прошло чуть меньше месяца, уже приняты положение и регламент марафона дружбы «Гродно-Друскининкай-2017″. Популярность единственного в Европе трансграничного марафона растет, и мы делаем все, чтобы он становился доступным для еще большего количества участников», — отметил Виктор Лискович. Он подчеркнул, что в течение года планируется провести масштабную рекламную кампанию спортивного мероприятия. В частности, презентации уникального забега организуют во время ведущих марафонов в мире, в том числе в Москве и Варшаве.

Изменения претерпит и официальный сайт марафона. Сейчас он доступен на пяти языках. Ведутся работы по добавлению на нем информации на итальянском и французском языках, чтобы расширить географию участников.

«В следующем году марафон стартует в Гродно. Для популяризации здорового образа жизни, бега будет организована развлекательная программа для участников и болельщиков спортивного праздника: детские забеги, забеги на различные дистанции для тех, кто еще не готов преодолеть марафон полностью», — отметил Виктор Лискович. Он подчеркнул, что в следующем году, ожидается, участие в марафоне примут около 200 спортсменов. Впервые планируется привлечь команды городов-побратимов Гродно. Привлекут к работе на марафоне и большее количество волонтеров, владеющих иностранными языками.

Зампредседателя Гродненского облисполкома отметил, что марафон-2016 прошел на высоком уровне, который необходимо сохранить и впредь. Особую ответственность накладывало и то обстоятельство, что марафон проходит по территории двух стран. Во время прохождения дистанции спортсмены границу преодолевали без остановок: паспортный и таможенный контроль организован в местах старта и финиша. Благодарностей за безупречную организацию марафона были удостоены представители госорганов, пограничных и таможенных ведомств, УВД и МЧС.

БЕЛТА.

Добавить комментарий