Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным обсудить «раскрепощение» законодательства для развития агроэкотуризма

belarus_diHU862_big_img

Об этом глава государства заявил во время знакомства с туристическими объектами Браславского района, передает корреспондент БелТА.

Представители местного агротуристического бизнеса рассказали главе государства о достижениях в этой сфере и потенциале туристических возможностей, которые необходимо развивать, в том числе они коснулись некоторых сложностей при строительстве агроусадеб в Браславском районе.

Александр Лукашенко выразил мнение, что туристический бизнес, в том числе агроэкотуризм, необходимо активнее развивать. Он прислушался к предложениям специалистов в этой сфере и сказал, что следует конкретно обсудить данные проблемы. «Вносите предложения, может быть, действительно все забюрократизировано и надо раскрепощать», — добавил Президент. При этом он вспомнил о том периоде начала президентской деятельности, когда требовалось его вмешательство, чтобы пресечь дележку лакомых природных уголков.

«Тогда мною было принято жесткое решение — сохранить все для людей», — отметил глава государства. В итоге в стране были созданы национальные парки, природными богатствами которых могут любоваться все жители страны. Президент подчеркнул, что на современном этапе развития агроэкотуризма необходимо, наверное, вернуться к этому вопросу и внимательно посмотреть, что можно еще сделать для развития данного направления. «Предложение верное — может, где-то надо раскрепостить законодательство, чтобы дать возможность более активно развиваться агроэкотуризму, в том числе агроусадьбам», — считает Александр Лукашенко.

При этом непреклонным остается его требование — к общенародным природным богатствам должны иметь доступ все люди.

С развитием туризма в Браславском районе Александр Лукашенко познакомился на примере частного туристического унитарного предприятия «Грин клаб», услугами которого пользуются и граждане других государств.

Добавить комментарий