Пробная перепись населения пройдет осенью 2017 года в Молодечно

00

Пробная перепись населения пройдет осенью 2017 года в Молодечно (Минская область), сообщила на пресс-конференции председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.
«Этот город традиционно является базой для апробации переписи населения Беларуси, — сказала глава Белстата. — Мы должны подготовить программный продукт, переписной лист, отработать технологии, которые будут использованы при проведении переписи населения всей страны в 2019 году».
«Для нас самое важное — это чтобы населению были понятны вопросы, которые будем задавать, чтобы эти вопросы не имели двоякого толкования и мы получили на них четкие однозначные ответы, — отметила Инна Медведева. — В Молодечно будут отработаны все стадии проведения переписи, чтобы в последующем откорректировать применяемые подходы».
Возможно, пробная перепись пройдет в октябре — пока этот вопрос остается открытым, как и ее продолжительность. «Глава государства поставил задачу провести перепись качественно и с минимальными затратами. Соответственно, расширяются временные рамки», — пояснила она.
В текущем году были внесены изменения и дополнения в закон «О переписи населения», которыми упорядочены функции и конкретизированы обязанности государственных органов и иных организаций, осуществляющих подготовку и проведение переписи населения; урегулированы интересы всех субъектов правоотношений при ее подготовке и проведении. «Подготовка к переписи набирает обороты, — подчеркнула председатель Белстата. — Ведется работа по подготовке нормативной основы для ее проведения».
Она отметила, что следующую перепись населения Беларуси предполагается совместить с сельскохозяйственной переписью. «В связи с этим опыт российских коллег в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи нам очень интересен, — сказала Инна Медведева. — Важно понять, с какими проблемами столкнулись в России при ее проведении».
Кстати, в ходе пробной переписи в Молодечно в переписной лист будет уже включен отдельный раздел по сельскому хозяйству. Причем отвечать на вопросы будут и сельчане, и горожане.

Добавить комментарий