Прямую линию и прием граждан провели главы КГК и прокуратуры области Василий Герасимов и Виктор Морозов

00
Прямую телефонную линию и прием граждан провели в администрации Ленинского района Гродно председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Василий Герасимов и прокурор области Виктор Морозов.Вопросы, задаваемые  по телефону и те, что поднимались в ходе личного приема граждан,  касались житейских проблем. Среди них был вопрос молодого гродненца, которого сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он, как проживающий в общежитии, восемь лет назад становился на соответствующий учет в администрации Октябрьского района.
Как объяснила представитель администрации района, причина снятия с учета – не проживание гражданина по месту регистрации. Поскольку люди, живущие в общежитии более десяти лет, имеют право на государственную поддержку в виде льготного кредита при строительстве жилья, проводятся проверки  с целью выяснить, на самом деле они там живут или только прописаны. На основании ответа на запрос  руководителя предприятия – владельца общежития и  свидетельств нескольких соседей,  сотрудники и пришли  к выводу, что парень в общежитии не живет.
Сегодня он хочет построить свою семью, не имея “ни кола ни двора”. Я считаю, государство должно помочь молодой семье. Поэтому мною и председателем КГК области была высказана просьба вернуться к этому вопросу, еще раз детально во всем разобраться  и более взвешенно подойти к его решению, – отметил Виктор Морозов.
Обратилась за помощью к руководителям силовых ведомств и мама семилетней дочери.  За четыре года после развода с бывшим мужем, гражданином Австралии, состоялось три судебных процесса. По решению суда  отец имеет право общаться с дочерью в отведенные для этого часы. Кстати, он сейчас находится в Беларуси по визе временного пребывания. Но  споры между родителями продолжаются.
Если у человека есть проблема, ее на до решать, – уверен Василий Герасимов. – в данном случае точка в вопросе еще не поставлена. Правоохранительные органы вправе проверить  легальность проживания иностранца на территории республики, а также выяснить источники его доходов, в том числе и в Австралии, чтобы  установить сумму причитающихся ребенку алиментов.
Чаще всего в органы прокуратуры граждане обращаются по  вопросам законности привлечения к административной ответственности. Поступают и обращения по поводу нарушения социальных прав граждан, в том числе и жилищных,  порой из-за несвоевременности выплаты заработной платы.
Если нарушаются право человека на жилье, право на вознаграждение за труд, подходим к этому со всей строгостью закона, – отметил Виктор Морозов. –  У нас есть практика привлечения к административной и даже к уголовной ответственности должностных лиц за несвоевременную выплату заработной платы.
Как отметил Василий Герасимов, такая форма работы как совместный прием председателя Комитета госконтроля и прокурора области,  целесообразна. Одновременно можно  решать множество вопросов, лежащих в плоскости как одного, так и другого ведомств. Нередко поднятые проблемы пресекаются. Поэтому на месте  принимается решение или вопрос  берется на заметку для  более детального изучения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Задать интересующие граждан вопросы руководителям силовых ведомств можно и вне организованных совместных приемов и прямых линий. Например, в органах прокуратуры выстроена четкая система приема граждан: каждые две недели любой желающий может прийти в прокуратуру области и записаться на прием.
Мы хотим, чтобы люди понимали, что прокуратура – это не карательный  орган, а прежде всего правозащитный, который всегда встанет на защиту нарушенных прав и интересов людей. Любой человек может обратиться сюда за помощью и получить не только юридическую консультацию, но и помощь, – подчеркнул Виктор Морозов.
Похожий подход практикуют и в Комитете государственного контроля области. Ежемесячно председатель КГК области ведет личный прием граждан. Обратиться в этот орган может каждый желающий в любой день. А если возникает такая необходимость, то в КГК области открывается прямая телефонная линия по какой-то определенной проблеме.

 Фото Виталия ДЕРНЕЙКО.
Ирина АНИКЕВИЧ.

Добавить комментарий