Рабочая поездка Президента: принципиальный разговор о перспективах развития Гродненской области

00

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал принятия действенных мер для более эффективного социально-экономического развития Гродненской области. На этом глава государства акцентировал внимание 13 августа во время рабочей поездки в Гродненскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
Александр Лукашенко отметил, что начал рабочую поездку не с посещения конкретных предприятий, а с анализа социально-экономического развития региона. «Меня интересует прежде всего, как выполняются те планы, которые были обозначены как «Матрица задач для вертикали власти» — она была разработана в конце прошлого года. Договорились, что будем регулярно контролировать процесс реализации важнейших прогнозных показателей. Меня беспокоит, что в таком сильном регионе, как Гродненщина, по итогам первого полугодия не выполнены пять из восьми ключевых показателей эффективности работы», — сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что ждет принципиального разговора о причинах допущенного отставания и невыполнения ряда поручений, а также о конкретных мерах по устранению недостатков и решению имеющихся в регионе проблем. Глава государства добавил, что также хочет услышать позицию представителей контролирующих органов и министерств, в чем недорабатывают местные власти, каково их взаимодействие с республиканскими структурами. «Мы собрались для того, чтобы не наказать друг друга, не взвинтить обстановку, а четко, определенно ответить на те вызовы, которые бросает нам время», — подчеркнул белорусский лидер.
Как доложил Президенту председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, многие вопросы в регионах не решаются из-за того, что местные органы власти не доводят наличие проблемных ситуаций до правительства. Оно в свою очередь находится в неведении и не может разрешить проблемы. «Есть такие вопросы, которые нужно решать на уровне министерств и правительства, — сказал Александр Лукашенко. — Я знаю эту проблему, она есть: губернаторы не поставили жестко вопросы в правительстве, но в правительстве и рады, что перед ними жестко не поставили вопрос».
Президент подчеркнул: «За это будет приличный спрос. Если губернатор не ведет диалог с правительством, значит, будет новый губернатор. Если правительство не понимает местные органы власти, значит, будет новое правительство».
Во время совещания состоялся обстоятельный и детальный разговор о недоработках и проблемах, которые существуют в области. Свое видение ситуации изложили как руководители республиканских ведомств, области и районов, так и некоторых предприятий, где имеются определенные вопросы с выполнением прогнозных показателей.
В частности, главу государства интересовало, как развивается ОАО «Красносельскстройматериалы». Руководитель общества Валентин Веретило доложил Президенту, что предприятие намерено выйти на прибыльную работу до конца 2016 года. «Мы удержались на рынках, наращиваем экспорт, платежеспособность предприятий улучшилась, поэтому к концу года выйдем на прибыльную работу. Уже сегодня Br13,5 млрд (неденоминированные рубли) чистой прибыли мы получили от реализации продукции по итогам июня. И наращиваем объемы производства цемента», — сказал Валентин Веретило.
Как отметил на совещании Президент, чтобы узнать, какие проблемы существуют в регионах, он посещает как передовые, так и отстающие предприятия. «При моем посещении того или иного региона каждый старается не ударить в грязь лицом и представить лучшее, что есть. Но тем не менее я должен видеть и худшее. Это подстегивает и местных руководителей, и губернатора. Они больше начинают уделять внимания тем предприятиям, которые нуждаются в этом, а лучшие и без нашего внимания будут развиваться», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Сразу после совещания глава государства посетил убыточный Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин, что не было предусмотрено программой рабочей поездки.
На предприятии Александр Лукашенко встретился с турецким инвестором, который хотел бы приобрести проблемный завод. «Если мы договариваемся, что вы за два года приведете здесь все в порядок, поставите высокотехнологичное оборудование и начнете производить экспортно ориентированную продукцию, то вам будет предоставлена пятилетняя рассрочка», — отметил белорусский лидер. При этом Президент подчеркнул, что поддерживать нововведения и помогать инвестору будут руководство района и области. Александр Лукашенко поручил председателю КГК Леониду Анфимову курировать реализацию этого проекта.
Незапланированно глава государства посетил и одно из лучших хозяйств региона — ОАО «Хатьковцы», в частности молочно-товарные фермы «Яново» и «Рупейки». Президент подробно ознакомился с тем, как функционирует хозяйство, какие имеются проблемы. «Почему я на эти фермы заехал? Мы начинаем создавать новые комплексы — новое появилось, а про старые фермы забываем», — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что на таких фермах всегда должен быть порядок.

Добавить комментарий