Республиканский семинар «О работе средств массовой информации по реализации задач государственной информационной политики» прошел в Гродненской области

8c902b6e5637b951b2b8dbda3cf2cc5fОрганизаторами мероприятия выступили Министерство информации Республики Беларусь и Гродненский облисполком. Участие в нем приняли министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, представители органов государственного управления, пресс-служб различных ведомств, а также редакторы и журналисты республиканских и региональных СМИ.
Министр информации Лилия Ананич в интервью журналистам подчеркнула, что сегодня перед республиканскими и региональными СМИ стоит задача увеличения количества качественного национального контента. Особая роль отводится телевидению, которое свыше 60 процентов населения страны называют основным источником информации. Лилия Ананич, а также заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой приняли участие в церемонии символического пуска перехода на передачу видео высокой четкости регионального телеканала «Гродно Плюс», который первым в стране начал вещание в HD-формате. Необходимое оборудование было закуплено в конце 2015 года, а уже в мае 2016-го канал начал тестовое вещание в новом формате. Сейчас видео высокой четкости доступно всем зрителям телеканала.

– Я поздравляю не только работников телеканала, но и его зрителей с началом вещания в HD-формате. Эти процессы актуальны для всего нашего телевидения. Национальные телеканалы также сейчас на пути внедрения нового формата, – отметила во время запуска вещания министр информации Лилия Ананич.
Участники семинара посетили также Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, ознакомились с работой студенческого медиацентра. А также в облисполкоме осмотрели выставку СМИ и полиграфических предприятий Гродненщины.
Актуальные вопросы работы СМИ, создания национального контента, взаимодействия с госорганами, освещения социально-экономических преобразований, совершенствования работы в интернете обсуждались на пленарном заседании семинара. В его работе приняли участие помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович.
Средства массовой информации – это не сторонние наблюдатели, а активные участники преобразований в стране. Это, выступая перед участниками семинара, подчеркнула министр информации Лилия Ананич.
– Информационная среда развивается динамично, шагая в ногу со временем и даже в чем-то опережая события. При этом в центре внимания прессы всегда должны оставаться важнейшие социальные проблемы, социально-экономические преобразования. СМИ обеспечивают эффективное разъяснение новшеств, – сказала министр.
Есть темы, которые требуют определенного отношения и действий самих журналистов.
– Мы можем сколько угодно говорить о нравственности, но если журналисты, СМИ не будут сами в центре проектов по здоровому образу жизни и других, – они не будут в полной мере использовать свой информационный и организационный потенциал. Сегодня мы наблюдаем немало успешных проектов в средствах массовой информации, которые демонстрируют способность изданий быть всегда в центре проблемы и оказывать влияние.

Качественная работа СМИ предполагает не только информирование, разъяснение, рассказ о положительном опыте. Пресса должна видеть острые темы и вместе с властью разбираться в них.
– Речь не о критиканстве, а о полном, всестороннем рассмотрении проблемы с целью помочь найти пути решения, – подчеркнула Лилия Ананич.
– Региональные СМИ играют важную роль в устойчивом развитии Гродненской области. Как показывают статистика и социологические исследования, местные СМИ имеют высокий рейтинг в своих регионах. Региональные средства массовой информации играют ведущую роль в устойчивом развитии нашей области. Доступ к информации и возможность ее оперативного распространения выступают в качестве необходимого условия успешного функционирования и развития всех хозяйствующих субъектов, социальной инфраструктуры, человеческого потенциала, – заявил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.
По его мнению, уровень насыщенности СМИ в Принеманье позволяет поддерживать высокие показатели информационного влияния. В приграничье, где пересекаются различные информационные потоки, это особенно актуально.
– Качество и темп работы с новостями определяют техническая оснащенность и обеспеченность высокопрофессиональными кадрами, – подчеркнул Виктор Лискович. – В прошедшей пятилетке в области реализована комплексная программа развития государственных СМИ, полиграфических предприятий, благодаря чему смогли значительно укрепить материальную базу редакций газет и типографий. Для создания полномасштабной системной работы со СМИ создан медийный кластер.
Участники кластера – СМИ, кафедра журналистики, представители госорганов, программисты – проводят тренинги, практикумы для работников районных газет, конкурсы среди студентов и молодых журналистов, используются другие формы работы по повышению качества информации и квалификации как журналистов, так и технического персонала. В результате первых обучающих мероприятий кластера посещаемость сайтов газет области за месяц увеличилась в разы. Эти сайты, кроме представления новостной информации, направлены на интеграцию и социальное общение жителей региона: на большинстве есть возможность свободного комментирования, организованы опросы населения по различным темам, предоставлена возможность участия в интер-активных конкурсах. Сайты интегрированы в социальные сети. Также в Гродненской области большая работа проводится по развитию сети государственных электронных ресурсов, включающая сайты предприятий и организаций, органов власти.
Министр информации Лилия Ананич предложила участникам мероприятия, среди которых руководители республиканских и региональных СМИ, отправить телеграмму белорусским спортсменам –участникам Олимпиады в Рио-де-Жанейро сразу с форума с единственным пожеланием: «Побед!».
Перед открытием Олимпиады в Рио на семинаре в Гродно вспомнили, что 120 лет назад спортивные репортажи с первых Олимпийских игр нового времени передавал в мировую прессу уроженец Ошмянского района Зыгмунт Минейко, внесший заметный вклад в развитие мировой спортивной журналистики.
Министр информации Лилия Ананич вручила заслуженные награды представителям органов государственного управления и средств массовой информации.

Добавить комментарий