Школы Беларуси полностью укомплектованы учителями

00

Школы Беларуси полностью укомплектованы учителями, сообщил журналистам министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.
«Дефицита кадров нет, мы полностью укомплектовали все школы, в том числе в Минске. В прошлые годы наибольший дефицит в педагогических кадрах наблюдался в столице. В этом году Минск хорошо поработал: набрали новых педагогов, привлекают к учебному процессу студентов старших курсов — это тоже хорошо, это своеобразная педагогическая практика», — сказал Михаил Журавков. Всего в этом году впервые приступят к работе более 5 тыс. педработников.
Что касается дефицита мест в школах новых микрорайонов, то глобальной проблемы в этом плане нет. В основном это касается дошкольных учреждений. В некоторых школах есть несколько переполненные классы. Это вызвано тем, что строительство социальных объектов немного отстает от возведения жилых комплексов. «Мы на это постоянно указываем местным органам власти, чтобы они держали в приоритете строительство школ, детских садов, чтобы не было социальной напряженности в новых микрорайонах», — отметил министр образования.
Михаил Журавков также прокомментировал ситуацию относительно оптимизации количества школ. Закрытие в абсолютном большинстве случаев касается малокомплектных учреждений образования, которые находятся в сельской местности. «Мы очень серьезно работаем с этими вопросами и постоянно нацеливаем местные органы власти, чтобы они вели разъяснительную работу с населением», — сказал он. Речь идет о том, что необходимо показывать родителям и их детям новые школы, где последние будут учиться, условия, которые там созданы, рассказывать о педагогическом коллективе, а также обязательно решать такие вопросы, как подвоз детей, организация их обучения и досуга после учебных занятий.
Министр образования добавил, что в этом году ведется капитальный ремонт многих сельских школ.

Добавить комментарий