Сколько стоит собрать первоклассника в школу?

пикет 034До начала учебного года осталось меньше месяца, и многие родители уже занялись подготовкой детей к 1 сентября. Особенно волнительны покупки для мам и пап, ребята которых ступят на порог школы впервые. Ведь каждый хочет, чтобы их ребенок в этот важный период жизни выглядел опрятно, красиво и чувствовал себя уверенно. Во сколько обойдется родителям приобретение всего необходимого для будущего школьника? Журналист газеты «Полымя» прогулялась по основным торговым точкам Корелич и определила примерные затраты.
С приблизительным списком канцелярских предметов и одежды, нужных ученику первого класса, я отправилась в Дом быта, универмаг и на рынок, чтобы узнать, что почем. Уже через час эксперимента стало ясно: кто сам не пробовал выбирать качественные товары по приемлемым ценам для малышей, никогда не поймет, насколько тяжел этот труд. И даже если вы не взяли с собой ребенка, его пожелания обязательно следует учесть. Так как именно ему предстоит пользоваться вашими приобретениями в течение наступающего учебного года, а может, и дольше.
Наверняка заботливые родители хотят обеспечить свое чадо самым лучшим. А значит, начинают поход по магазинам как можно раньше: выше вероятность, что в торговых объектах будет из чего выбрать и не придется в спешке скупать остатки.
Прицениваясь к школьным товарам в универмаге, я увидела молодую женщину с весело гуляющей между витринами девочкой. Мне повезло. Оказалось, это мама будущей первоклассницы. Как рассказала Екатерина Шкадова, в выборе школьной формы она в первую очередь обращает внимание на практичность и привлекательность одежды. Мама Алеси понимает, что всякой девочке всегда хочется выглядеть красиво, нарядно и аккуратно.
– Конечно, как любые родители на моем месте, я немного волнуюсь. Зато моя дочь очень хочет в школу и ждет День знаний с нетерпением. Уверена, с таким настроением она быстро адаптируется и ей понравится учиться уже с первого класса, – делится впечатлениями Екатерина.

школьная форма
Кроме ценника и внешнего вида школьной формы, нужно принимать к сведению и другие ее характеристики. Например, удобство ребенка, который будет носить эти вещи около 5-6 часов в день. На этикетках одежды обычно написано, из какого материала она сделана и процент содержания синтетики в ней. Из этой информации можно узнать, будет ли прочной эта вещь и насколько тяжело за ней ухаживать. Перед родителями часто стоит вопрос: где золотая середина между отличным качеством и невысокой ценой? Одни готовы заплатить больше за подходящую по всем аспектам рубашку, чтобы с наступлением нового сезона не спешить покупать еще одну. Другим легче сэкономить и за ту же сумму приобрести две сорочки, но чуть проще.
Мини-тур по канцелярским магазинам Корелич получился довольно-таки насыщенным. С каждым годом производители добавляют все больше ярких цветов и рисунков известных персонажей мультфильмов на пеналы, тетради, коробки с карандашами. Девочкам обязательно захочется купить ручку со стразами, а мальчикам альбом для рисования с впечатляющим авто на обложке. Такой широкий выбор не может не повлиять на конечную сумму потраченных денег. В моем списке представлены самые бюджетные варианты и их средняя цена из четырех торговых точек нашего городского поселка.

канцелярские
Но весь этот красочный мир канцелярских принадлежностей будущему школьнику нужно будет куда-то складывать и носить с собой каждый день. Если все товары по отдельности имеют не очень высокие цены, то среди перечня обязательных покупок есть одна достаточно дорогая вещь – школьный ранец. И когда речь идет о маленьком ребенке, то именно на портфеле лучше не экономить. Ведь этим предметом ученик будет пользоваться постоянно на протяжении не одного учебного года, а именно в этом возрасте формируется осанка.
В тексте представлена таблица со средними ценами на школьную форму и канцелярские принадлежности в Кореличах. Наполняйте кошельки, составляйте список и скорее выходите за покупками. К слову, на сайтах обеих школ г. п. Кореличи есть разделы «Будущему первокласснику», где представлены перечень всего необходимого и пожелания родителям. Останется только дождаться осени и отправить своего уже немного повзрослевшего малыша постигать мир знаний.
Антонина ХОТЕНКО,
студентка III курса
Института
журналистики БГУ.
Фото и инфографика
автора.

Добавить комментарий