Спартакиада «Спорт, здоровье и закон» прошла в Гродно

00

Финальные соревнования по мини-футболу, стритболу и волейболу в программе областного культурно-спортивного  праздника для несовершеннолетних «Спорт, здоровье и закон» прошли в Гродно.
На старты вышли  более ста финалистов. Они показали лучшие результаты в районных, а затем зональных соревнованиях  среди более чем четырехсот участников. В этом году впервые в соревнованиях приняли участие девочки. Они состязались в стритболе. Также впервые  в программу соревнований включен волейбол.

– Культурно-спортивный праздник «Спорт, здоровье и закон», который в пятый раз проходит на Гродненщине, сплачивает ребят, они знакомятся со своими сверстниками, представителями силовых структур, – подчеркнул, открывая мероприятие,заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. –  Ребята учатся быть в команде, стремятся побеждать. Сегодня в области как и в целом в стране созданы достойные условия для занятий физической культурой, спортом, туризмом. Развита сеть стадионов, создана система велодорожек. Все это позволяет молодежи вести здоровый образ жизни. 

Как подчеркнул прокурор города Гродно Владимир Клишин,  у многих  ребят нелегкая судьба. Занятия спортом могут стать для них той ступенькой в жизни, которая выведет на правильный путь. Ведь главной целью организации таких соревнований и является желание  увлечь детей с улиц на спортивную площадку.

Впервые мероприятие «Спорт, здоровье и закон» прошло в 2012 году. Его организаторами выступают  главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома, прокуратура области. Наряду с ребятами в соревнованиях принимают участие представители силовых структур: участковые инспекторы, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и прокуратуры. Так, в команде Волковысского района уже третий год подряд вместе с ребятами тренируется и выступает  старший инспектор ИДН местного РОВД Андрей Викторко.

– Двадцать процентов от общего количества состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних – девочки, – рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая. – Поэтому и решили включить их в соревнования и дать им возможность проявить себя. В этом году планируем внести еще одно новшество. Во время школьных каникул: весенних, зимних и осенних будут проходить районные этапы соревнований. Это станет хорошим стимулом для ребят  тренироваться в течение всего учебного года, чтобы в августе показать наилучший результат на финальных играх.

В стритболе победила команда девушек из Лидского района. Среди юношеских команд в соревнованиях по волейболу лидировала команда Свислочского района, по мини-футболу – Щучинского района. Победители награждены  кубками, медалями и грамотами.

00

 

Добавить комментарий