Тепло и без осадков будет в Беларуси в предстоящие выходные

00

Тепло и без осадков будет в Беларуси в предстоящие выходные, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии и контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.
«Ближе к концу текущей рабочей недели на Беларусь распространил свое влияние антициклон с Западной Европы, сформированный в довольно теплой воздушной массе. Наблюдается солнечная и сухая погода с повышенным температурным фоном, который сейчас на 1-4 градуса превышает свою климатическую норму», — пояснила синоптик.
В пятницу, 26 августа, центр антициклона будет располагаться над юго-западными районами Беларуси. Прогнозируется солнечная и без осадков погода. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит 8-14 градусов выше нуля, днем ожидается от плюс 23 градусов по северо-востоку до плюс 29 градусов по юго-западу страны.
В предстоящие выходные дни, 27 и 28 августа, центр антициклона переместится на районы Украины и по-прежнему будет формировать погоду в Беларуси. Существенных осадков не ожидается. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах 9-16 градусов выше нуля, днем в субботу ожидается 25-32 градуса тепла, в воскресенье — 21-28 градусов выше нуля, по югу страны воздух прогреется до плюс 29-32 градусов.
В понедельник существенных изменений в характере погоды не прогнозируется. Будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит 9-16 градусов тепла, днем ожидается 25-32 градуса выше нуля.
«Во вторник и среду, 30 и 31 августа, погодные условия несколько ухудшатся. Через территорию Беларуси ожидается смещение атмосферного фронта и прохладных воздушных масс с Балтийского моря. Они принесут с собой кратковременные дожди и понижение температуры воздуха», — отметила Светлана Рыбакова. Во вторник ночью по северо-западу, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 13-19 градусов выше нуля, днем будет 18-25 градусов тепла, по юго-востоку ожидается плюс 26-29 градусов. В среду местами пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов тепла, днем — плюс 16-23 градуса.

Добавить комментарий