Убережем урожай от огня

000023_D2CAA4BBACC76F5C4325800B00293649_753711Период жатвы – очень ответственный этап сельхозработ для аграриев не только потому, что весь хлеб нужно успеть убрать с урочищ в кратчайшие сроки и без потерь, пока колос не перестоял на корню. Это также время, когда сельхозпредприятия «сдают экзамен» на организацию безопасных условий труда для хлеборобов, чтобы страда прошла спокойно и без происшествий, особенно пожаров. За соблюдением мер пожарной безопасности на полях следят сотрудники Кореличского РОЧС.

Представители пожарной службы провели в районе масштабное обследование мест уборки и сушки зерна, которым были охвачены КСУП «Племзавод «Кореличи», СПК «Малюшичи», «Цирин-Агро», «Луки-Агро», «Маяк-Заполье», колхозы «Свитязянка-2003» и им. Черняховского.
Отдавая честь крестьянам за высокие темпы уборочной страды, качество обмолота, сотрудники Кореличского РОЧС вместе с тем выявили ряд нарушений «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь» в ходе обследования.
В местах уборки не везде было организовано дежурство пожарной аварийно-спасательной техники либо специально приспособленной для тушения пожара, которая, к слову, в одном из хозяйств не была оборудована устройством для подачи воды. Пожарные также зафиксировали факт работы трактора МТЗ-82 на погрузке соломы без искрогасителя на выхлопной трубе.
Кореличский РОЧС напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности на уборочной страде – залог сохранности урожая, выращенного кропотливым трудом аграриев.

Компетентно

Анастасия ДЕКОЛА, инспектор ИНиП Кореличского РОЧС:
– Для организации и координации деятельности работы по обеспечению пожарной безопасности в период уборки урожая, а также контроля за выполнением противопожарных мероприятий создан штаб в составе работников РОЧС.
Они проводят мониторинги готовности сельскохозяйственной техники к уборке, контролируют условия заготовки и хранения зерна, а также оказывает помощь руководителям и специалистам хозяйств в решении вопросов по обеспечению противопожарной защиты объектов в период уборки зерновых.
Не следует забывать, что на комбайне должны постоянно находиться как минимум два огнетушителя массой не менее 8 кг, ящик с песком, две штыковые лопаты, противопожарное полотнище.
Любые ремонтные, регулировочные и заправочные работы можно проводить только при заглушенном двигателе и вне поля.
Проталкивать зерно, застрявшее в бункере комбайна, можно только деревянной лопатой. Курить, принимать пищу и отдыхать разрешается в специально отведенных для этого местах.
С приближением грозы все работы следует прекращать, заглушить двигатель и укрыться от непогоды.

Добавить комментарий