В Кореличском районе завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур

00

В Кореличском районе завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы. Урожай, по данным райсельхозпрода на 23 августа, собран с 99 процентов хлебной нивы – всего подлежало уборке 19848 гектаров. В семи из десяти хозяйств жатва окончена полностью.
Валовый сбор хлеба на Кореличчине составил 94338 тонн. На круг получено 48 центнеров зерна.
Хлебный каравай в нынешнем году вышел куда скромнее, чем прошлогодний, когда в первоначально оприходованном весе было собрано 144605 тонн зерна. На урожае в немалой степени сказались сложные погодные условия и недостаток влаги. Вместе с тем уборочная страда, которую некстати сдерживали дожди, была проведена крестьянами на высоком уровне. Более двух тысяч тонн хлеба сумели намолотить четыре комбайновых экипажа из Кореличского края (с рапсом, сурепицой, семенниками многолетних трав), а шесть водителей на отвозке – доставить на зерноочистительно-сушильные комплексы.
Сейчас аграрии убирают последние гектары ярового рапса. В СПК им. В. З. Царюка обмолотили просо.
Все сельхозпредприятия района приступили к севу озимого рапса. По его завершении (сев почти окончен) хозяйства не намерены брать перерыв – сразу займутся заделкой в почву семян озимых зерновых культур. Под них на Кореличчине уже вспахан каждый четвертый гектар.
Прогнозируемая площадь возделывания озимых зерновых в районе, как сообщил начальник отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николай Иванович Безмен, будет увеличена с ранее запланированных 11300 гектаров до 12500. Не исключено, что цифра возрастет и до 13000 гектаров. Многое будет зависеть от сюрпризов небесной канцелярии, наличия минеральных удобрений, подбора предшественников. Такая тенденция объясняется изменением климата – с одной стороны, улучшились условия зимовки посевов (зимы сделались теплее), с другой, более засушливыми стали весна и лето, что не лучшим образом отражается на развитии и впоследствии продуктивности яровых зерновых культур.
Семена озимых зерновых на сельхозпредприятиях засыпаны на зерно и постепенно дорабатываются. Порядка 200 тонн их также будет приобретено в элитхозах и экспериментальных базах области.

Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий