В Мире на фасадах зданий появились таблички с историческими названиями улиц горпоселка

топонимы 030
Всего их будет установлено 76 штук. Идея продублировать современные наименования мирских дорожных артерий топонимами XIX века принадлежит музею «Замковый комплекс «Мир».
Сейчас, проезжая или прогуливаясь по ул. Красноармейской, к примеру, любопытный заметит, что более столетия назад нижняя ее часть носила имя Несвижская, верхняя – Виленская. Главная торговая точка поселка – пл. 17 Сентября – величалась по-простому – рынок. Улица Первомайская называлась Слонимской.

топонимы 037Научные сотрудники «Замкового комплекса «Мир» определили исторические топонимы по копии плана местечка, оригинал которого хранится в Германии в личных архивах предпоследних владельцев Мирского замка – князей Витгенштейнов. В общем счете удалось обнаружить 14 старых улиц, что и сегодня, в XXI веке, существуют.
Директор музея «Замковый комплекс «Мир» Ольга Николаевна Попко рассказала, что таблички со старыми топонимами, приоткрывающие прошлое Мира, возможно, пробудят у мирян интерес к истории родного поселка. Они также станут отличным подспорьем для экскурсоводов, которые проводят экскурсии по населенному пункту. Их часто заказывают туристы из России.

топонимы 016– Мне самой глубоко симпатична идея возврата в старых местах, таких, как Мир, реальных исторических названий, – отметила Ольга Николаевна Попко. – Это и проявление позиции нашего музея, мы не ограничены только Мирским замком, а хотим изучать и историю Мира, его окрестностей.
На каждой табличке рядом с историческим топонимом указано нынешнее имя улицы, переулка или площади, которые остаются прежними – их никто не менял. Чуть позже в центре Мира также появится большой старый план поселка, что еще больше подчеркнет его уникальность, придаст загадочности.
Расходы по изготовлению и размещению симпатичных шильдочек и плана, связывающих давно минувшее с настоящим, взял на себя музей. Хотя, впрочем, с их закреплением на зданиях работникам комплекса иногда с удовольствием помогают местные жители. Миряне, к слову, в массе своей не против видеть такие таблички на фасадах собственных жилищ.
– Все же мы любим историю. Сразу решил, что и у нас должна быть табличка. Оказалось, раньше здесь была ул. Гуменная, – рассказывает Петр Валерьевич Олисов. На его доме по переулку Ленинградский уже появилась шильдочка с историческим топонимом – одна из первых в Мире.
Установлена она и на стене, окружающей костел Святого Николая Чудотворца.
– Если народ хочет, то я тем более согласен, чтобы в Мире старые названия улиц соседствовали с современными. Мы этому очень рады, – прокомментировал идею музея ксендз Александр.

топонимы 059В старину, как замечают в замковом комплексе, пользовались популярностью названия улиц по направлению к другим городам. То есть дорожные артерии напрямую выполняли навигационную функцию. Иногда отражали национальный состав проживающих на них, как ул. Татарская в Мире – теперь ул. Московская. Откуда пошли, к примеру, названия Завальная (соврем. пер. Первомайский, ул. Ленинградская, Танкистов) или та же Гуменная (соврем. ул. Ленинградская, пер. Ленинградский), можно только предполагать. Доподлинно это неизвестно. Верней всего обратиться к этимологии. Завальная, скорее, образована от слова «вал» – земляная насыпь, которая создана для защитных или хозяйственных целей. Гуменная – от «гумно» – место, где хранили, молотили сжатый хлеб.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий