В СПК им. В. З. Царюка завершилась жатва

день строителя 109На еремичской земле завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур. По данным райсельхозпрода на 12 августа, труженики СПК им. В. З. Царюка обмолотили 100 процентов хлебной нивы. С 1170 гектаров пашни собрано 4776 тонн зерна. На круг намолочено по 40,8 центнера.

Шесть комбайновых экипажей хозяйства справились с жатвой где-то за 20 дней. Среди них есть и первые в районе «тысячники» – старший комбайнер Денис Викторович Буй и его помощник Александр Александрович Бравко. В группе комбайнов с пропускной способностью от 10,1 до 12 килограммов в секунду они раньше всех на Кореличчине выдали из бункера своего КЗС-1218 тысячу тонн хлеба и стали победителями соревнования обкома профсоюза работников АПК на уборке зерновых и зернобобовых культур урожая 2016 года. Премию и памятные подарки на днях им вручила председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Леонидовна Пеньковская.

Для Дениса Викторовича Буя эта уборочная страда юбилейная – пятая по счету. Четыре прошедших сезона он обмолачивал зерно в паре с отцом Виктором Павловичем Буем. Молодой человек крепко держит удачу за хвост: в этом году, как и ранее, его экипаж в СПК им. В. З. Царюка передовой.

В преддожиночные дни в сельхозкооперативе также отметили лучших тружеников, занятых на отвозке урожая. Исполняющий обязанности председателя СПК им. В. З. Царюка Александр Николаевич Лейко прямо в поле наградил Почетными грамотами и премиями водителей Сергея Александровича Моката и Николая Михайловича Жука. Каждый из них доставил на зерноток более тысячи тонн зерна.

В 2016 году наибольшие площади еремичские хлеборобы отдали под пшеницу и ячмень – 480 и 370 гектаров соответственно. Госзаказ по продаже продовольственной пшеницы СПК им. В. З. Царюка, кстати, уже выполнил.

Жатва здесь с самого начала шла высокими темпами. Этому немало поспособствовало, как отмечает главный агроном хозяйства Сергей Александрович Волынец, то, что парк комбайнов к горячей поре был подготовлен вовремя. Три КЗС-1218 с полей сельхозкооператива должны сейчас отправиться на помощь с уборкой в КСУП «Племзавод «Кореличи». Аграриям СПК им. В. З. Царюка останется обмолотить просо и редьку масличную. На следующей неделе здесь приступят к сбору урожая ярового рапса. Всего им засеяно 100 гектаров. Продуктивность культуры, как ожидается, составит порядка 20 центнеров маслосемян на круг.

день строителя 125

– С одного гектара озимого рапса нынешним летом получили 39,4 центнера маслосемян в весе после доработки. Показатель выше прошлогоднего на 8,7 центнера, – говорит Сергей Александрович Волынец.

В районе, к слову, как рассказал начальник отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николай Иванович Безмен, валовый сбор маслосемян рапса в весе после доработки составил 4098 тонн, что на 68 тонн меньше уровня 2015 года.

В 20-х числах августа труженики СПК им. В. З. Царюка положат в почву семена озимого рапса урожая будущего года. Площадь под посев уже подготовлена, удобрения внесены.

день строителя 144

В сельхозкооперативе продолжается уборка соломы, начата вспашка под озимые зерновые. Их сев при благоприятной погоде начнется 5 сентября. Комбайны хозяйства сейчас также обмолачивают зерновые на частных подворьях сельчан. Так, на уходящей неделе урожай с ячменного поля на участке бывшего учителя физической культуры Анатолия Владимировича Плескача в д. Быковичи собрали его ученики Денис Буй и Александр Бравко.

В хозяйстве стараются не выбиваться из сроков. Вскоре займутся уборкой картофеля. В этом году под «второй хлеб» в СПК им. В. З. Царюка отведено 100 гектаров пашни.

Добавить комментарий