В СПК «Маяк-Заполье» Кореличского района завершена реконструкция свинокомплекса

В СПК «Маяк-Заполье» Кореличского района завершена реконструкция свинокомплекса по откорму 27 тысяч свиней в год.

Работы проведены ГОУП «Гроднооблсельстрой». Освоено 93,2 миллиарда рублей кредитных средств ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Свинокомплекс планируется ввести в эксплуатацию в августе.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, введение в строй свинокомплекса будет содействовать наращиванию производства свинины в области. В нынешнем году планируется увеличить его на 9,2 процента до 110 тысяч тонн.

Рост продукции свиноводства будет достигнут и за счет объектов, введенных в эксплуатацию. В прошлом году была открыта племенная ферма с репродуктором гибридных поросят в СПК имени Черняховского Кореличского района на 27 тысяч голов.В этом же районе восстановлен свинокомплекс «Луки-Агро» на 7,5 тысячи голов. Параллельно буквально за год возведен свинокомплекс мощностью 24 тысячи голов в Волковысском районе.

Наращивают производство продукции свинокомплексы Самаровичи ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Василишки» Щучинского и «Андреевцы» Сморгонского районов.

За первое полугодие нынешнего года в области произведено 52,7 тысячи тонн свинины, что на 8,1 процента больше аналогичного периода прошлого года. Поголовье свиней на свиноводческих комплексах увеличилось на 4,4 процента и составило 638,8 тысячи голов.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА.

Добавить комментарий