15 сентября — День библиотек Республики Беларусь

“Добро пожаловать в библиотеку!”
Ежегодно 15 сентября все библиотекари Беларуси, а с ними и читатели, отмечают профессиональный праздник. День библиотек появился в нашей стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь, а дата праздника совпадает с днем основания Национальной библиотеки — главного книгохранилища страны.blic-001
В преддверии праздника журналист районной газеты встретился с директором ГУК “Кореличская районная библиотека” Л. К. Артюх, которая рассказала о жизни библиотек и поделилась планами на будущее.
— Лилия Константиновна, расскажите, чем живут библиотеки теперь?
— Библиотеки района продолжают развиваться как информационные и культурно-просветительные центры, предоставляя доступ пользователям к информационным ресурсам и реализуя для населения социально значимые проекты и мероприятия по поддержке чтения и познавательной деятельности, формированию информационной культуры и краеведения.
В последние годы наряду с печатными изданиями все большим спросом пользуются аудио- и видеоматериалы, CDR и другая электронная продукция, значимость которой с каждым годом растет.
В государственное учреждение культуры «Кореличская районная библиотека» входит 16 библиотек, обслуживающих 15791 пользователя, им выдано 329303 экземпляра документов, число посещений составило 15471. Количество посещений увеличивается. Это связано с активной работой библиотек по привлечению детей и взрослых к чтению, организацией и проведением интересных, познавательных, ярких библиотечных мероприятий разных форм, таких как акции, конкурсы, викторины, диспуты.
— Сотрудники библиотек района проводят много интересных мероприятий.
— Да, 2016 год богат на общественно значимые события, юбилеи, литературные даты, важнейшими из которых являются Год культуры, 75-лет начала Великой Отечественной войны, юбилеи белорусских писателей И. Мележа, И. Шамякина, К. Крапивы, М. Богдановича. Библиотеки работают по многим направлениям, используя новые информационные технологии: презентации, виртуальные выставки, создание баз данных по краеведению.
— В своей работе библиотеки активно используют интернет.
— ГУК «Кореличская районная библиотека» активно использует для рекламы своей деятельности сайт http://korelichi-cls.of.by. Наиболее значимая информация, нуждающаяся в более оперативном распространении, размещается в новостной ленте. Активно развивается сайт за счет пополнения его краеведческими материалами, добавляются новые рубрики. Увеличивается количество удаленных пользователей. В 2016 году зарегистрированы группы в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
— Лилия Константиновна, на базе библиотек созданы и функционируют любительские объединения.
— Реализуя функцию досуговой деятельности при библиотеках, организовано 18 любительских объединений. Люди разных возрастов и социального положения, особенно одинокие, испытывают недостаток в общении. Такие читатели стремятся найти в стенах библиотеки единомышленников, тех, с кем можно поговорить о наболевшем, поделиться впечатлениями о прочитанном, посоветоваться о насущном. С большим интересом участники посещают заседания любительских объединений «Надежда» Циринской сельской библиотеки, «Собеседник» Ворончанской сельской библиотеки, «Нашчадкі» и «Семейный круг» Мирской горпоселковой библиотеки, «Экоша» Оюцевичской сельской библиотеки, «Маленькие волшебники» и «Лучик» Кореличской детской библиотеки.
— Какие мероприятия планируется провести в рамках праздника Дня библиотек?
— В рамках празднования Дня библиотек в ГУК «Кореличская районная библиотека» будет проходить День открытых дверей «Добро пожаловать в библиотеку! Здесь мысли, знания и мудрость века», фотосессия «Встречаемся у книжной полки», библиотечная акция «Книга-сюрприз», дублер-шоу «Библиотекарь на час», будет организована селфи-площадка «Время читать».
— Что бы Вы пожелали сотрудникам библиотек и ветеранам библиотечного дела?
— Хотелось бы выразить благодарность всем библиотекарям и ветеранам библиотечного дела за их труд, за то, что помогали и помогают хранить знания многих веков, за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопроводить читателей в чудесный мир книги. Желаю всем крепкого здоровья. Смотрите на жизнь с оптимизмом, ставьте высокие цели и добивайтесь их. Пусть в ваших семьях царит мир и покой, пусть ваша мудрость помогает вам в работе. Читайте и любите книгу!
Инна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий